$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чиновника Нацполиции Тишлека, у жены которого обнаружили паспорт РФ, временно переназначили на другую должность – СМИ

Чиновника Нацполиции Тишлека, у жены которого обнаружили паспорт РФ, временно переназначили на другую должность – СМИ Тишлека уволили с должности заместителя председателя Нацполиции 19 декабря
Фото: Дмитро Тишлек / Facebook

После того, как 19 декабря заместитель председателя Нацполиции Дмитрий Тишлек написал рапорт на увольнение, его переназначили на другую должность. Ранее у его супруги обнаружили гражданство РФ. Приказ о переназначении Тишлека есть в распоряжении hromadske.

Приказ о его увольнении подписал министр внутренних дел Игорь Клименко. В то же время приказом от 19 декабря глава Нацполиции Иван Выговский назначил Тишлека на новую должность – советника главы организационно-аналитического отдела департамента обеспечения деятельности главы Нацполиции.

Тишлеку назначили должностной оклад в размере 7600 грн и надбавку за специфические условия прохождения службы в полиции в размере 100% должностного оклада.

Как объяснила спикер Нацполиции Елена Бережная hromadske, нынешнее назначение Тишлека на новую должность – это временный процедурный момент.

"В дальнейшем Дмитрий Тишлек будет заниматься научной деятельностью, не в должности советника", – сказала она.

В то же время Госбюро расследований сообщило "Украинской правде", что до сих пор ведет досудебное расследование в отношении Тишлека в уголовном производстве по статье "незаконное обогащение".

Контекст

Согласно расследованию журналистов издания Bihus.info, опубликованному 26 октября, жена Тишлека по состоянию на лето 2023 года была обладательницей российского паспорта, а сам полицейский якобы пользовался недвижимостью и автомобилем семьи партнера главаря ростовской криминальной группировки.

В то же время сам Тишлек заявил, что факты его биографии "были искажены", и инициировал расследование относительно самого себя в ДБР.

В МВД Украины после публикации расследования устранили заместителя главы Нацполиции от исполнения обязанностей. 15 декабря изданию "Цензор.НЕТ" стало известно, что Тишлек вернулся к исполнению своих обязанностей, поскольку служебная проверка не выявила оснований для его увольнения.