$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Член набсовета о разрыве контракта с Аласанией: Вся процедура голосования казалась сначала фарсом

Член набсовета о разрыве контракта с Аласанией: Вся процедура голосования казалась сначала фарсом Павличенко: Политические решения так не принимаются, а здесь речь шла именно о политическом решении
Фото: Olexandre Pavlichenko / Facebook

Член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко заявил, что решение о разрыве контракта с председателем правления Национальной общественной телерадиокомпании Зурабом Аласанией "разыгрывалось как фарс, но приобрело черты какого-то выполненного плана".

Ради принятия решения о разрыве контракта с главой правления ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ) Зурабом Аласанией наблюдательный совет 31 января неожиданно изменил запланированную повестку дня. Об этом написал в Facebook член наблюдательного совета НОТУ Александр Павличенко.

"Была сломана вся запланированная повестка дня по определенным вопросам, зато был проголосован и появился вопрос о результатах проведенного внутреннего аудита относительно благотворительного фонда, который работает с донорскими средствами, направленными на поддержку деятельности ПАО НОТУ. По результатам рассмотрения этого вопроса были приняты (фактически утверждены) рекомендации аудиторов, и в то же время этот материал стал одним из двух оснований, по которым был выдвинут вопрос о непродлении контракта с действующим председателем правления", – сообщил он.

Павличенко отметил, что ему до сих пор непонятно, на каком основании внесли в повестку дня вопрос о голосовании за прекращение полномочий Аласании.

"Вообще, вся процедура голосования казалась сначала фарсом, – давайте поставим и проголосуем, и снимем наконец этот вопрос как надоедливый, закроем формально, так сказать, – так выглядело по логике. Но результат превзошел для меня самые фантастические предположения. То, что сначала разыгрывалось как фарс, приобрело черты какого-то выполненного плана", – подчеркнул он.

По словам члена наблюдательного совета, он голосовал против разрыва контракта с Аласанией и посоветовал тому оспорить решение набсовета в суде.

"Хочу сказать, что политические решения так не принимаются, а здесь речь шла именно о политическом решении. Не о проделанной и будущей работе Зураба. О работе команды, о стратегии, о действующих трансформационных процессах. И вдруг – бумс, нам не нравится, давайте этого снимем и будем искать, кто будет лучше", – подытожил член набсовета.

31 января девять членов набсовета НОТУ из 12, присутствовавших на заседании, проголосовали за досрочный разрыв контракта с Аласанией, который был избран на четырехлетний срок 10 апреля 2017 годаГолосование было тайным.

По словам главы набсовета Татьяны Лебедевой, Аласания будет исполнять обязанности главы НОТУ еще две недели. После этого и.о. главы Национальной общественной телерадиокомпании станет член правления Николай Чернотицкий.

Аласания пообещал обжаловать решение набсовета, как только его опубликуют.