$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чорновил: Одессу пытаются не столько раскачать, сколько вызвать ностальгию по временам Януковича G

Чорновил: Одессу пытаются не столько раскачать, сколько вызвать ностальгию по временам Януковича

Тарас Чорновил: В Одессе есть две группы, заинтересованные в дестабилизации. Условно говоря, их лозунги "Путин, приди!" и "Виктор Федорович, приди!" 


Фото: chornovil.org.ua

В Одессе даже откровенно пророссийские структуры не хотят играть жизнями людей, поэтому организаторам диверсий все сложнее найти тех, кто готов кидать в толпу гранаты, но некоторые силы пытаются вызвать в городе ностальгию по временам, когда президентом Украины был Виктор Янукович, считает экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил.

Одесский регион пытаются не столько дестабилизировать, сколько вызвать ностальгию по временам, когда президентом Украины был Виктор Янукович, – такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-нардеп, политолог Тарас Чорновил. 

"В Одессе есть две группы, заинтересованные в дестабилизации. Первая – это публика, которая работает на политические силы, вышедшие из Партии регионов. Они стараются подчинить регион, победа на выборах мэра Геннадия Труханова дает им преимущества, но они не заинтересованы в том, чтобы сделать обстановку взрывоопасной. Думаю, регион не столько пытаются раскачать, сколько вызвать ностальгию по старым временам, условно говоря: "Виктор Федорович, приди!" – считает он.

По его мнению, "эти силы будут спекулировать на событиях 2 мая 2014 года, делать заявления, что расследование не ведется, напоминать о трагедии, о жертвах, но доводить до бойни они не заинтересованы".

"Они почувствовали, что маятник качнулся в другую сторону – население, которое и раньше без принуждения голосовало за реваншистские силы, еще больше им симпатизирует", – отметил политолог.

По его словам, "вторая группа, заинтересованная в дестабилизации, – это пророссийские силы".

"Это диверсионные группы, местные структуры, ориентированные исключительно на РФ, для которых "Новороссия" и "Путин, приди!" до сих пор являются лозунгами.  Но после двух лет боевых действий таких людей немного, и это в основном маргиналы. Поэтому вряд ли они смогут самостоятельно дестабилизировать ситуацию", – предполагает эксперт.

"Есть разница между "Путин, приди!" – раскачать регион и вывести его на кровавые события – и "Виктор Федорович, приди!". Конечно, сам Янукович уже никому не нужен, но возможно его образное возвращение в других лицах – Бойко, Левочкин, Колесников, Труханов. Они заинтересованы в том, чтобы раскачать только эмоции и вызвать активную нелюбовь к новой власти, чтобы люди призывали их организовать новую стабильность", – сказал Чорновил.  

Он подчеркнул, что "в отличие от Харькова, Одесса показала, что угрозы терактов там не очень высоки".

"Хотя в Одессе постоянно находят какие-то гранаты, все подобные действия направлены на общую дестабилизацию, а не на то, чтобы убить или покалечить людей. В Харькове российские диверсанты опираются на оплотовцев, на местных, для которых человеческая жизнь ничего не стоит. В Одессе даже откровенно пророссийские группы не хотят играть жизнями людей, поэтому все сложнее найти отморозков, готовых убивать, кидать в толпу гранаты и тому подобное", – убежден политолог.

Он также напомнил, что для обеспечения безопасности и предотвращения возможных провокаций в городе находятся дополнительные силы правоохранительных органов.

По мнению Чорновила, "сегодняшний день больше будет использоваться для политических спекуляций".

"Другая сторона, правые силы, а также батальон "Азов", который приехал в Одессу, могут подлить масла в огонь, но не очень много. В прямой дестабилизации они тоже не заинтересованы, им больше хочется просто засветиться", – считает эксперт.    

Два года назад, 2 мая 2014 года, в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

2 мая 2016 года в Одессе проходят траурные акции в связи с годовщиной трагических событий. Утром в полицию поступило сообщение о возможном минировании Куликова поля, его проверили экспертыПолиция нашла три гранаты неподалеку и задержала мужчину с дымовой шашкой. Позже правоохранители сообщили, что никаких взрывоопасных веществ не было обнаружено

Около 17.30 в районе Куликова поля произошла стычка пророссийских демонстрантов с "Правым сектором".