$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чорновил: Вся Украина, включая Донбасс, и весь мир признают Порошенко президентом. Шизофреников в России мы не учитываем G

Чорновил: Вся Украина, включая Донбасс, и весь мир признают Порошенко президентом. Шизофреников в России мы не учитываем Тарас Чорновил: Порошенко должен срочно показать реальные результаты антитеррористической операции
Фото: pravda.com.ua
Петр Порошенко должен поскорее официально вступить в должность и начать эффективную борьбу с террористами на востоке, считает бывший народный депутат Тарас Чорновил.

Бывший народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил считает, что вся Украина и все цивилизованные страны мира признают Петра Порошенко президентом Украины, хотя кремлевская пропаганда будет рассказывать об обратном. Об этом он сказал в комментарии Gordonua.com.

"Вся Украина, включая Донбасс, и весь мир признают Порошенко президентом. Шизофреников в России мы не учитываем. Кремлевская пропаганда будет делать свое дело. Она уже заявила, якобы Дмитрий Ярош с мифическими 37% победил на выборах президента", – сказал Чорновил.

По его словам, главное, чем должен заняться сейчас Порошенко, побыстрее вступить в должность и избавиться от диверсантов и террористов на востоке страны.

"Он должен срочно показать реальные результаты антитеррористической операции, причем без жертв со стороны украинских военных. До этого никакой операции на востоке Украины не было, наших ребят цинично подставляли под пули", – отметил политик.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

Бывший нардеп считает, что государство лишь "имитировало бурную деятельность" на востоке, чтобы народ не понял: Юлия Тимошенко и Александр Турчинов "сдали Донбасс Путину".

Кроме того, по мнению политика, среди первых шагов нового президента должны быть назначение досрочных выборов парламента и кадровые перестановки.

"Порошенко немедленно должен решить проблему с парламентом и определиться со своими новыми сторонниками. Еще до победы в президентской гонке в Верховной Раде были люди, в том числе из фракции "Батьківщина", готовые активно сотрудничать именно с Порошенко. Вакханалия Александра Турчинова и Олега Тягнибока откровенно достала всю политическую среду, поэтому Порошенко уже начал продвигать процесс досрочных выборов парламента", – сказал Чорновил.

Что касается новых назначений, то, по мнению Чорновила, Порошенко следует в кратчайшие сроки определиться с кандидатурами министра иностранных дел и министра обороны.

"Что касается СБУ, то здесь, думаю, изменений не будет, ударовец Валентин Наливайченко останется на посту. Необходимо также определиться с кандидатурой Генпрокурора (здесь придется пойти на компромисс и на время оставить свободовца Олега Махницкого). Думаю, Порошенко усилит роль первого вице-премьера Виталия Яремы как в проведении антитеррористической операции, так и в контроле над силовыми структурами. Ярема, несмотря на принадлежность к "Батьківщине", является человеком Порошенко", – резюмировал Чорновил.

25 мая в Украине прошли президентские выборы. По состоянию на 11.30 Центризбирком обработал 60,15% протоколов на президентских выборах. Лидирует Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 53,72% украинцев. На втором месте Юлия Тимошенко, у нее 13,08%. Далее идут Олег Ляшко – 8,47%, Анатолий Гриценко – 5,47%, Сергей Тигипко – 5,24%, Михаил Добкин – 3,43%, Вадим Рабинович – 2,31%, Ольга Богомолец – 1,90%, Петр Симоненко – 1,56%, Олег Тягнибок – 1,16%. У остальных кандидатов – менее 1%.