$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Christian Science Monitor: Янукович мог потерять доверие Кремля

Christian Science Monitor: Янукович мог потерять доверие Кремля Кремль ждет разрешения ситуации
Фото: ru.wikipedia.org
России выгодна дестабилизация ситуации в Украине, рассказали эксперты изданию.

"Президент Украины утрачивает доверие Кремля?" – задался вопросом корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

В Киеве достигнуто очередное перемирие, и власти России досадуют на то, что, по их словам, вызвано нерешительностью украинского президента Виктора Януковича.

"Необходимо, чтобы (...) власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной, чтоб об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали", – высказался российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Эксперты полагают, что Кремль срочно пытается взвесить свои шансы, тогда как правительство Януковича разваливается. Некоторые из них предполагают, что, вероятно, остались считанные дни, если не часы до того, как нынешний президент будет вынужден бежать из Киева и попытаться восстановить свое правительство в относительно спокойном месте, к примеру, в Харькове или Донецке, отмечает издание.

"Создание хаотичной ситуации и насилие играют на руку Кремлю и создают повод для российского вмешательства и разделения Украины", – рассказал изданию политолог Андрей Пионтковский.

По словам гендиректора российского "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрия Орлова, Путин и его ближайшее окружение все еще верят, что ситуация стабилизируется.

"Но, кроме Путина и Медведева, в российской политической элите есть группа, требующая более жестких действий от Москвы", – предупредил политолог.