$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чумак: Путин блефует, демонстрируя силу перед Западом, потому что никаких преимуществ у него нет G

Чумак: Путин блефует, демонстрируя силу перед Западом, потому что никаких преимуществ у него нет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат от УДАРа Виктор Чумак считает, что президент России Владимир Путин похож на советского лидера Юрия Андропова тем, что тоже мыслит категориями конфронтации спецслужб.

Руководитель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виктор Чумак считает, что частые случаи провокаций российской армии возле границ стран Запада – игра на публику, так как реальных возможностей для военной конфронтации с НАТО у Владимира Путина нет. Об этом Чумак заявил в комментарии изданию ""ГОРДОН"".

"Это, скорее всего, блеф. Путин уходит от политики мирного сосуществования с Западом. А для того чтобы проводить политику конфронтации, ему нужна демонстрация своей силы. Однако я не знаю, для чего это ему нужно, ведь в военном плане это абсолютно никчемные акции, потому что они не могут показать никаких преимуществ Путина и его возможностей. Все прекрасно видят, что таковых возможностей у него просто нет. Это, наверное, его желание показать, что любые экономические и политические санкции не имеют значения", – считает Чумак.

"В этом плане Путин похож на Андропова (Юрий Андропов, генеральный секретарь СССР в 1982–1984 годах, до этого – руководитель КГБ. "ГОРДОН"), потому что, как и Андропов, он мыслит категориями конфронтации и категориями спецслужб", – отметил депутат.

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

В конце октября НАТО заявил о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. 12 ноября возле норвежской границы был перехвачен российский бомбрадировщик Су-34. Одновременно с этим корабли российского флота приблизились к берегам Австралии.