$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чуркин: 4 декабря украинская сторона захватила семь населенных пунктов. Войска должны быть выведены оттуда

Чуркин: 4 декабря украинская сторона захватила семь населенных пунктов. Войска должны быть выведены оттуда Как всегда, Чуркин обвинил украинскую сторону в регулярных обстрелах сепаратистов
Фото: EPA/UPG
Москва рассматривает действия украинской стороны как провокационные, подчеркнул постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Российская Федерация требует от Украины освободить семь городов, которые с момента подписания мирных договоренностей и до 4 декабря находились в буферной зоне. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель России Виталий Чуркин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН",

"4 декабря украинская сторона самовольно и вопреки имеющимся договоренностям захватила семь населенных пунктов, которые на момент подписания комплекса мер находились в буферной зоне и до сих пор не контролировались ни одной из сторон", – заявил Чуркин.

Он подчеркнул, что подобные действия Москва рассматривает как провокационные. "Украинские войска из этих населенных пунктов должны быть выведены", – сказал Чуркин. Российский дипломат традиционно обвинил украинскую сторону в регулярных обстрелах позиций российско-сепаратистских войск.

Состоялось заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась ситуация в Украине, состоялось по инициативе США. Первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон заявил, что на Донбассе остается серьезная угроза эскалации.