$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЦИК нужно 980 млн гривен на предстоящие выборы в Верховную Раду

ЦИК нужно 980 млн гривен на предстоящие выборы в Верховную Раду Миллиард гривен понадобится на проведение внеочередных выборов в Верховную Раду, которые состоятся 26 октября этого года
Фото: news.bigmir.net
Почти миллиард гривен пойдет на  подготовку и проведение внеочередных выборов, с учетом того, что в избирательных бюллетенях будет не более 20 политических партий и 25 кандидатов в нардепы.

Почти миллиард гривен на внеочередные  выборы, которые состоятся 26 октября,   попросила Центральная избирательная комиссия Украины у Кабинета министров,. сообщает издание "УНИАН".

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании Центризбиркома.

"По расчетам ЦИК, потребность в расходах на подготовку и проведение внеочередных выборов народных депутатов 26 октября этого года составляет 976 млн 400 тыс. грн", – сказала зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Согласно расчетам ЦИК с учетом модификации информационно-аналитической системы "Выборы", необходимо 980 млн 880 тыс. грн.  В такую сумму выборы обойдутся, если в избирательных бюллетенях будет не более 20 политических партий и 25 кандидатов в народные депутаты.

По словам Усенко-Черной, в ЦИК эти средства рассчитывают получить в течение ближайших двух дней. 

25 августа Президент Петр Порошенко объявил о внеочередных выборах в Верховную Раду.

Выборы будут проходить по смешанной системе – 225 народных депутатов пройдут в парламент по партийным спискам и 213 – по одномандатным мажоритарным избирательным округам.