$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Данилюк заявил, что критика в адрес главы миссии МВФ в Украине является личной позицией Розенко

Данилюк заявил, что критика в адрес главы миссии МВФ в Украине является личной позицией Розенко Критика, высказанная Розенко (на фото),  его личная позиция, заявил Данилюк
Фото: kmu.gov.ua

Между украинским правительством и Международным валютным фондом нет недоразумений, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, комментируя высказывания вице-премьер-министра Павла Розенко.

Критика вице-премьер-министра Украины Павла Розенко в адрес главы миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Рона ван Родена является его личной позицией. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью "Голосу Америки".

Данилюк отметил, что между украинским правительством и МВФ нет недоразумений.

"МВФ очень хорошо понимает суть пенсионной системы в Украине: все проблемы, которые накопились годами, и то, что поможет нам выйти из этой ситуации. Они готовы нас поддерживать в реализации этой реформы. Если есть особое мнение у вице-премьер-министра Розенко – это его позиция. Конечно, мы будем исходить из того, что должна быть общая позиция всех членов правительства. Чего мы не будем принимать как правительство – это компромиссов, которые не дают результатов", – сказал Данилюк.

Статья Родена "Украина нуждается в реформировании пенсионной системы. Cрочно" была опубликована 18 апреля в "Экономической правде". В ней глава миссии обратил внимание на большое количество в Украине пенсионеров, пропорция которых по отношению к работающим гражданам составляет "почти один к одному".

Среди рекомендаций, которые озвучил Роден, – ограничение возможности досрочно выйти на пенсию, сокращение количества предприятий, которые платят мало или совсем не платят взносы за наемных работников.

Розенко назвал статью бредом и заявил, что "человек просто не понимает, что это такое и как оно все работает", добавив, что это "ужасный непрофессионализм".