Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+11 Киев

Политика

"Давление очень велико". Ермак впервые прокомментировал коррупционный скандал с участием Миндича 

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что в деле о коррупции в НАЭК "Энергоатом" необходимо "объективное и независимое расследование". Об этом Ермак сказал в телефонном интервью журналисту The Atlantic Саймону Шустеру, опубликованном 27 ноября.

Шустер отметил, что большой коррупционный скандал ослабил позиции президента Украины Владимира Зеленского среди украинцев и его союзников на Западе.

РЕКЛАМА

НАБУ обвинило нескольких украинских чиновников и одного из бывших бизнес-партнеров Зеленского – совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича – в вымогательстве и отмывании около $100 млн взяток.

Как указал Шустер, в НАБУ не обвиняют непосредственно Зеленского или Ермака по этому делу, но из-за коррупционного скандала усилились призывы к отставке главы ОП.

Журналист процитировал высокопоставленного европейского дипломата, который сказал ему, что "Зеленский должен навести порядок во власти" и "начать он должен с Ермака".

РЕКЛАМА

Шустер рассказал, что Ермак в интервью впервые подробно ответил на вопросы о расследовании и связанных с ним призывах к его отставке.

"Давление очень велико, – сказал глава ОП. – Дело достаточно громкое, и необходимо объективное и независимое расследование без политического влияния".

Ермак заявил Шустеру, что Зеленский, назначив его руководителем делегации Украины на мирных переговорах в Женеве с США, дал понять, что продолжает ему доверять.

По словам Ермака, народ Украины "видит, что все эти годы в самые трудные, трагические и опасные моменты" он "был рядом с президентом".

"Он доверил мне эти переговоры, которые определят судьбу нашей страны. И если люди поддерживают президента, это должно ответить на все их вопросы", – указал глава ОП.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать