$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дайджест 7 октября: День рождения Путина, выплаты вкладчикам "Дельта Банка", список запрещенных коммунистов G

Дайджест 7 октября: День рождения Путина, выплаты вкладчикам "Дельта Банка", список запрещенных коммунистов Путин забросил семь шайб и сделал три результативные передачи, его команда выиграла со счетом 15:10
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

День рождения Путина

Сегодня президент России Владимир Путин отпраздновал 63-летие. По официальным данным, день рождения главы Кремля прошел в рабочем режиме – он провел ряд встреч, в том числе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Тот отрапортовал, что "российские корабли запустили ракеты по позициям ИГИЛ из Каспийского моря".

Вечером именинник улетел в Сочи, где в Большом ледовом дворце сыграл в товарищеском матче за команду "звезд Ночной хоккейной лиги", забросил семь шайб и сделал три результативные передачи. В одной команде с Путиным были министр обороны Сергей Шойгу, а также ветераны российского хоккея. В составе соперников – "сборной Ночной хоккейной лиги" – играли чиновники и крупные бизнесмены.

6 октября одновременно в Москве и Лондоне открылась международная выставка "Путин Universe", на которой "художники со всего мира представили российского лидера в образе героев разных стран, национальностей и эпох", сообщает RT.

Украинские и российские политики, писатели и общественные деятели поздравили именинника. Пользователи социальных сетей тоже не остались в стороне и отреагировали многочисленными фотожабами, как торжественными, так и тонко издевательскими.

Фото: hoholzaDenube / Twitter Фото: hoholzaDenube / Twitter

Мультипликатор из города Камышин Волгоградской области России, выступающий под псевдонимом Сноумен Нарисованный, поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения мультфильмом. 

Видео: Камышин VG Film / YouTube

Российский продюсер и музыкант Тимур Юнусов (Тимати) совместно с рэпером Сашей Честом сегодня выпустил клип "Мой лучший друг – это президент Путин", приурочив его ко дню рождения президента РФ. В оде Владимиру Путину рэперы называют его белым владыкой, супергероем, флагманом и утверждают, что все девочки от него без ума.

Видео: TimatiOfficial / YouTube

В Киеве в честь дня рождения российского лидера активисты принесли к зданию посольства России в Украине траурные венки и портрет Путина с траурной лентой  с надписью: "Сегодня Путину исполнилось 63 года. Именно такова средняя продолжительность жизни российских мужчин". У посольства также установили венки с надписями "Вовану – от сомалийских пиратов", "Товарищу Путину от соратников по НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, нацистская партия. – "ГОРДОН")", "Братан, ждем. Хуссейн, Каддафи" и другие.

Фото: Alexander Misyura / Facebook Фото: Alexander Misyura / Facebook

На фронте

Сегодня боевики нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате четверо украинских военных получили ранения.

"В 12.25 в районе села Троицкое (Луганская область) боевики выстрелили противотанковой управляемой ракетой по украинскому опорному пункту. В результате четверо наших бойцов, которые укрепляли позиции, получили ранения", – заявили в пресс-центре АТО.

Сьогодні незаконні збройні формування, цинічно нехтуючи мирними домовленостями, порушили режим перемир’я. О 12.25, в р...

Posted by Прес-центр АТО on 7 октября 2015 г.

В Луганской области при задержании был убит сотрудник роты милиции "Торнадо" Дьякон В.М. по кличке Толстый, сообщил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Годину назад, при спробі затримання поблизу м.Привалля працівниками УМВС у Луганській області, вчинив збройний опір (вис...

Posted by Анатолій Матіос on 7 октября 2015 г.

Украина завершила отвод танков и приступила к следующему этапу дополнения к Минским соглашениям – верификации. "Мы завершили отвод танков от линии соприкосновения. Теперь приступаем к верификации, в рамках которой наблюдатели СММ ОБСЕ будут проверять по спискам наличие танков на площадках", – заявил спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

Фонд гарантирования вкладов анонсировал выплаты вкладчикам "Дельта Банка" 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начнет выплаты вкладчикам ликвидируемого "Дельта Банка" 8 октября.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией ФГВФЛ решения от 2 октября о начале процедуры ликвидации АО "Дельта Банк" и делегирования полномочий ликвидатора банка Фонд начинает с 8 октября 2015 года выплаты денежных средств вкладчикам данного банка", – сказано в сообщении Фонда.

Для получения средств вкладчиков "Дельты" просят с 8 октября по 18 ноября включительно обращаться в отделения банков-агентов Фонда – "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укргазбанка".

Возмещение вкладчикам, которые по каким-либо причинам не обратятся в банк-агент Фонда в указанный период, будет осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в адрес ФГВФЛ.

Банк, который осуществляет выплату средств, определяется в зависимости от места регистрации проживания вкладчика по паспорту, указанному при заключении договора банковского вклада/счета с "Дельта Банком".

Для получения гарантированной суммы возмещения вкладчикам необходимо обратиться в учреждения банков-агентов, предъявить паспорт и идентификационный код.

Выплата возмещения будет осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более, чем 200 000 гривен, сообщил ФГВФЛ.

ФОНД ГАРАНТУВАННЯ ВКЛАДІВ ФІЗИЧНИХ ОСІБ РОЗПОЧИНАЄ ВИПЛАТИ КОШТІВ ВКЛАДНИКАМ АТ «ДЕЛЬТА БАНК»У зв’язку з прийняттям ви...

Posted by Фонд гарантування вкладів фізичних осіб on 7 октября 2015 г.

НБУ признал банк "Контракт" неплатежеспособным

Правление Национального банка Украины отнесло банк "Контракт" к категории неплатежеспособных. 

В сентябре 2015 года Нацбанк получил множество жалоб на "Контракт" от юридических лиц, после чего регулятор ввел в этот банк куратора для более детального изучения ситуации. Куратор обнаружил в банке значительное количество непроведенных клиентских платежей, а также недостачу свыше 12 млн грн. В кассе банка находилось 5,1 млн грн, в то время как в отчете была указана сумма 17,1 млн грн.

Фото: Контракт Facebook Фото: Контракт Facebook

Банк "Контракт" также использовал фиктивные операции с ценными бумагами, нарушая финансовую отчетность.

После назначения куратора ни руководство, ни владелец банка не обратились в НБУ относительно плана по финансовому оздоровлению "Контракта". Вместо этого была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств, то есть за счет отсроченных платежей, перепродажи ценных бумаг и прочего, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Регулятор принял решение признать банк неплатежеспособным на основании пункта 3 части 1 статьи 76 закона "О банках и банковской деятельности" (невыполнение банком двух и больше процентов своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами в течение пяти рабочих дней подряд).

Как сообщает официальный сайт "Контракта", в банк введена временна администрация на три месяца.

Фильм Лозницы "Майдан" завоевал гран-при фестиваля в Нюрнберге

Документальный фильм "Майдан" завоевал главную награду 9-го Международного фестиваля фильмов о правах человека в Нюрнберге. Режиссер картины украинец Сергей Лозница получил гран-при во вторник, 6 октября.

Кинолента показывает революционные события в Киеве в конце 2013 года – начале 2014-го в спокойных крупных планах без комментариев, заявлений или оценочных суждений – кадры с развевающимися флагами, горящими баррикадами и безоружными людьми говорят сами за себя, сказано в обосновании жюри.

Документальный фильм Лозницы "Майдан" впервые показали 21 мая 2014 года на Каннском фестивале. Во время просмотра зрители не сдерживали слез, а затем в знак солидарности с украинцами фотографировались с покрышками, рисовали на лицах украинские флаги и привязывали себе евромайдановские ленты.

Историки составили список запрещенных коммунистических деятелей

Украинский институт национальной памяти (УИНП) опубликовал список из 520 человек, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти СССР, УССР и других советских республик. Сюда также вошли сотрудники ЧК, ГПУ при НКВД, КГБ и участники Октябрьского переворота 1917 года, которые устанавливали в Украине советскую власть, преследовали борцов за независимость Украины в XX веке.

Согласно закону о декоммунизации, улицы, переулки, проспекты, площади, районы, города и другие топонимы, названные в честь перечисленных коммунистических деятелей, должны быть переименованы до 21 ноября 2015 года.

"Список создан историками для удобства местных общин, которые выбирают новые имена коммунистическим улицам согласно Закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Он не является исчерпывающим, сотрудники УИНП продолжают над ним работать", – сказано в сообщении на официальном сайте института.

В список вошли такие личности, как Владимир Ленин (Ульянов), Карл Маркс, Карл Либкнехт, Фридрих Энгельс, Роза Люксембург, Феликс Дзержинский, Леонид Брежнев, Георгий Жуков, Сергей Киров, Валентина Терешкова, Павлик Морозов и другие.

Фамилии Иосифа Сталина (Джугашвили) в списке нет.

Все переименования в Украине проводятся в рамках закона о декоммунизации, принятого 9 апреля 2015 года Верховной Радой. Одной из главных позиций закона является признание преступным коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов, а все названия, связанные с его деятелями, полагается изменить. Согласно принятому закону, в Украине переименованию подлежат 22 города и 44 поселка.

В Москве госпитализировали кинорежиссера Рязанова

В Москве госпитализировали советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова. Сегодня утром в среду Рязанова положили в реанимацию, российское информагентство "РИА Новости". Позднее главврач первой градской больницы Алексей Свет отметил, что состояние кинорежиссера стабилизировалось и уже сегодня его выпишут домой.

Эльдар Рязанов снял фильмы "Карнавальная ночь", "Гусарская баллада", "Берегись автомобиля", "Жестокий романс", "Служебный роман", "Гараж", "Ирония судьбы, или С легким паром" и др.