Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Действия РФ вызывают "огромное разочарование и недовольство" – Алиев

Действия РФ вызывают "огромное разочарование и недовольство" – Алиев РФ ударила по самолету дважды, заявил президент Азербайджана
Фото: ЕРА

Реакция российских официальных лиц на поражение российской армией азербайджанского гражданского самолета компании Azerbaijan Airlines вызывает в Азербайджане "огромное разочарование и недовольство". Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал в интервью телеканалу Al Arabiya (текст 27 августа опубликован на его сайте).

По его словам, россияне вовремя не передали самолету сигнал о работе противовоздушной обороны. За две недели до катастрофы другой азербайджанский борт, который летел по тому же маршруту, смог избежать опасности и пилоты вовремя развернулись, указал Алиев.

"На этот раз они не подали такой сигнал. Они подали сигнал уже после того, как самолет был подбит. Значит, они сделали это, чтобы просто ввести в заблуждение тех, кто будет проводить расследование. Они ударили по самолету дважды", – указал президент, отметив, что представители Баку смогли очень быстро прибыть на место падения самолета в Актау (Казахстан) и собрать все доказательства того, что самолет был обстрелян.  

Глава государства напомнил, что в ходе второй карабахской войны в 2020 году Азербайджан случайно сбил российский вертолет, приблизившийся к границе с территории Армении.

"Немедленно, в тот же день, я позвонил президенту РФ и принес извинения. Мы немедленно выплатили компенсацию семьям погибших пилотов и министерству обороны. Мы начали расследование, и те, кто допустил эту трагическую ошибку, были привлечены к ответственности. Ничего подобного со стороны России мы не увидели", – резюмировал Алиев.

Контекст

Пассажирский самолет авиакомпании Azerbaijan Airlines упал 25 декабря 2024 года неподалеку от казахстанского Актау. Российский Telegram-канал Baza писал, что до падения Embraer 190 почти час летал с отказавшими системами управления. На борту самолета находились 67 человек, в том числе пятеро членов экипажа, сообщали в авиакомпании. Среди них, как писал Report, были граждане Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и РФ. Погибли 38 человек.

Руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко заявил, что Embraer 190 сбил российский ЗРК. "Россия должна была закрыть воздушное пространство над Грозным, но не сделала этого, самолет получил повреждение от россиян, и его отправили в Казахстан", – написал он.

По информации СМИ, рейс J2-8243 сбила российская зенитная ракета "земля – воздух" во время активности БПЛА вблизи Грозного.

Позже Москва попросила прощения у Баку за "трагический инцидент" с рейсом J2-8243 в воздушном пространстве РФ.

29 декабря Алиев заявил, что в результате огня, открытого с земли на территории РФ, была сильно повреждена хвостовая часть разбившегося в Актау самолета. Президент Азербайджана назвал "бредом" версии РФ о причинах авиакатастрофы и отметил, что российская сторона "хотела замять вопросы".

1 июля издание Minval.az опубликовало доказательства того, что авиалайнер компании Azerbaijan Airlines обстреляла система российской ПВО по приказу министерства обороны РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов