$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Деканоидзе: Я повторно получила грузинское гражданство, чтобы вернуться в грузинскую политику. Это дело чести!

Деканоидзе: Я повторно получила грузинское гражданство, чтобы вернуться в грузинскую политику. Это дело чести! Деканоидзе считает, что важно не допустить отката Грузии
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе намерена принимать активное участие в грузинской политике, чтобы не допустить возвращения Грузии в зону влияния России. Об этом она заявила в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина" заявила, что принимает активное участие в грузинской политике после того, как снова получила гражданство страны.

"Через несколько месяцев после того, как я оставила пост (главы Нацполиции Украины. ‒ "ГОРДОН"), я подала заявление президенту Грузии и повторно получила грузинское гражданство. Поскольку я родилась в Грузии, то закон это позволяет. Так что в данный момент у меня есть очень большое желание принимать активное участие в грузинской политике. Понимаете, я думаю, что сейчас это имеет большое значение для того, чтобы не допустить не только отката, но и возвращения (Грузии. – "ГОРДОН") в российскую орбиту. Для меня это очень важно. Это дело чести", – подчеркнула политик.

Деканоидзе: Согласно статистике, в Украине за коррупцию сидит около 10 человек. Читайте полный текст интервью

Решение о предоставлении Деканоидзе гражданства Грузии было подписано президентом страны Георгием Маргвелашвили 12 апреля 2017 года.

В ноябре 2015 года грузинский политик, экс-министр образования Грузии, руководитель полицейской академии Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины. До этого она была советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В 2015 году она получила украинское гражданство.

14 ноября 2016 года Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции.