Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+6 Киев

Политика

Команда Госдепа США впервые со времени захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро посетила эту страну 9 января. Об этом проинформировал CNN со ссылкой на американского чиновника.

По его словам, дипломаты и сотрудники службы безопасности из отдела по делам Венесуэлы, а также исполняющий обязанности посла США в Колумбии Джон Макнамара отправились в Каракас, "чтобы провести первоначальную оценку потенциального поэтапного возобновления работы".

РЕКЛАМА

Сообщается, что США намерены открыть свое посольство в Каракасе после того, как Вашингтон отозвал своих дипломатов и приостановил деятельность посольства в венесуэльской столице в 2019 году. До последнего времени отдел по делам Венесуэлы работал с командой американских дипломатов в посольстве в Боготе (Колумбия).

Высокопоставленный чиновник Госдепа заявил в начале недели, что ведомство "готовится к возобновлению работы" посольства США в Венесуэле, "если президент примет такое решение".

Как рассказал собеседник СМИ, продолжаются переговоры о встречах между американскими дипломатами и временным политическим руководством Венесуэлы, однако во время этой поездки они не состоятся.

9 января в МИД Венесуэлы заявили, что начали "предварительный дипломатический процесс" с США, направленный на "восстановление дипломатических миссий в обеих странах".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать