$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дело экс-переводчика Гройсмана Ежова, задержанного по подозрению в шпионаже, будет рассматривать Голосеевский суд Киева

Дело экс-переводчика Гройсмана Ежова, задержанного по подозрению в шпионаже, будет рассматривать Голосеевский суд Киева Ежова задержали 20 декабря 2017 года
Фото: pravda.com.ua

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил представление из Печерского райсуда столицы об определении подсудности в деле экс-замруководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станислава Ежова.

Дело бывшего заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, переводчика Станислава Ежова, которого подозревают в работе на российские спецслужбы, будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева. Такое решение принял 30 июля Апелляционный суд Киева.

"Представление и.о. председателя Печерского районного суда города Киева об определении территориальной подсудности уголовного производства по обвинению Ежова удовлетворено частично, уголовное производство в отношении Ежова направлено для рассмотрения в Голосеевский районный суд города Киева", – говорится в сообщении.

Служба безопасности Украины задержала Ежова 20 декабря 2017 года. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки. Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В управлении протокола Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

18 июня 2018 года Печерский райсуд Киева продлил арест Ежову без права выйти под залог до 16 августа включительно.