$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дело о возможном незаконном обогащении замглавы Администрации Президента Филатова передали из НАБУ в полицию и засекретили

Дело о возможном незаконном обогащении замглавы Администрации Президента Филатова передали из НАБУ в полицию и засекретили

Филатов стал замглавы Администрации Президента в июле 2014 года


Фото: Filatov Alexey / Facebook

Расследование уголовного производства о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации замглавы Администрации Президента Алексеем Филатовым ведет Главное следственное управление Нацполиции. Там отказались отвечать на вопросы журналистов, сославшись на недопустимость разглашения сведений досудебного расследования.

Расследование уголовного производства о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации заместителем главы Администрации Президента Украины (АПУ) Алексеем Филатовым передали из Национального антикоррупционного бюро Украины в Главное следственное управление Национальной полиции Украины и засекретили. Об этом сегодня сообщает агентство "Українські новини", в распоряжении которого есть ответ Нацполиции на соответствующий запрос.

В полиции отказались отвечать на вопросы о ходе расследования дела, сославшись на недопустимость разглашения сведений досудебного расследования.

"[Нацполиция не ответила] в том числе на вопросы "Каков на сегодняшний день процессуальный статус дела?" и "Кто (какое подразделение) занимается расследованием?", которые априори не могут считаться материалами самого расследования, что дает основания говорить о возможном "замалчивании информации" о ходе расследования", – пишет агентство.

В мае журналисты в программе "Наші гроші" на телеканале "UA:Перший" сообщили, что Филатов не указал в декларации о доходах свою гражданскую жену Анну Бабич, компания которой Aequo получила выгодные контракты в курируемой Филатовым сфере. 

В программе говорилось, что он с Бабич воспитывают 10-месячного сына, а законодательство обязывает декларировать семью – даже тех людей, которые в зарегистрированном браке не состоят, но ведут совместное хозяйство, имеют общие права и обязанности..

13 июня пресс-служба НАБУ сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что детективы бюро проводят досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения замглавы АПУ. По данным журналистов, речь идет именно о Филатове.

В тот же день Филатов заявил, что НАБУ официально не обращалось к нему в связи с расследованием дела о возможном обогащении.

В пресс-службе АПУ в комментарии "Украинской правде" сообщили, что Филатов задекларировал все свои доходы согласно законодательству и готов предоставить объяснения НАБУ. В администрации напомнили, что до назначения на должность замглавы АПУ он 18 лет занимался частной юридической практикой.

Филатов стал замглавы Администрации Президента в июле 2014 года. До этого он был членом Международной ассоциации юристов, совета пользователей Лондонского международного арбитражного суда, Украинской ассоциации международного права, Ассоциации юристов Украины, Киевской областной коллегии адвокатов.