$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дело замглавы Шевченковской райгосадминистрации Киева Андреева направлено в суд

Дело замглавы Шевченковской райгосадминистрации Киева Андреева направлено в суд Чиновник и его сообщник были задержаны 24 марта
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Помимо первого заместителя председателя Шевченковской райгосадминистрации Киева, обвинительный акт в уголовном производстве о незаконном завладении объектами коммунальной собственности касается четырех его сообщников.

В суд направлен обвинительный акт в отношении первого заместителя председателя Шевченковской райгосадминистрации (РГА) Киева и четырех его сообщников. Об этом в Facebook сообщает прокуратура города Киева.

По данным ведомства, чиновник в сговоре со служащими предприятий и физическими лицами разработал незаконную схему по завладению объектами коммунальной недвижимости, расположенными на территории Шевченковского района Киева.

На основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные первому зампредседателя РГА предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц. По такой схеме с начала 2015-го по декабрь 2016 года преступной группой были незаконно отчуждены из коммунальной собственности шесть объектов недвижимости – квартиры и нежилые здания. Нанесенный ущерб оценивается почти в 36,5 млн грн.

Прокуратура также сообщает об установленных фактах незаконного завладения первым заместителем председателя РГА средствами коммунальных предприятий. Речь идет о 4,1 млн грн.

Первый заместителем главы Шевченковской райгосадминистрации Киева Виктор Андреев был задержан 24 марта 2017 года вместе с сообщником.

25 марта Печерский райсуд Киева избрал Андрееву меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью выйти под залог в 2 млн грн. 3 мая Апелляционный суд Киева уменьшил размер залога до 480 тыс. грн, следует из определения, опубликованного в Едином реестре судебных решений. Внес ли Андреев деньги, в СМИ не сообщалось. 

Согласно декларации Андреева за 2016 год, наличными он хранит 625 тыс. грн, $125 тыс., его супруга – 60 тыс. грн. 

Андреев был назначен на должность первого заместителя главы Шевченковской райгосадминистрации Киева в сентябре 2014 года. В конце марта 2017 года его временно отстранили от исполнения обязанностей.