$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Деньги для участия "Народного фронта" в выборах 2014 года Яценюк заработал на газовых схемах – Онищенко

Деньги для участия "Народного фронта" в выборах 2014 года Яценюк заработал на газовых схемах – Онищенко Онищенко уверяет, что для "Народного фронта" Яценюк "вытянул" из госбюджета $40 млн
Фото: yatsenyuk.org.ua

Беглый народный депутат Александр Онищенко утверждает, что деньги на парламентские выборы 2014 года тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заработал на коммерческой продаже газа, который предназначался для населения по льготной цене.

Беглый народный депутат Александр Онищенко уверяет, что раскрыл схему, по которой партия "Народный фронт" в 2014 году могла профинансировать свою предвыборную кампанию: политическая сила якобы "вытянула" из госбюджета $40 млн с помощью коррупционных схем. Об этом Онищенко написал в своей книге "Петр Пятый", очередную главу которой опубликовало интернет-издание "Страна".

"Премьер-министр Арсений Яценюк, возглавивший Кабмин после Революции достоинства, плотно уселся на схемы заработка по таким вкусным объектам, как Одесский припортовый завод, "Укргазвидобування", НАК "Нафтогаз України". Однако самую мастерскую схему мы провернули через "Укргазвидобування". Благодаря этой схеме удалось проспонсировать дорогую избирательную кампанию "Народного фронта", а "партия войны" с героями нашего времени пришла к власти", – написал Онищенко.

Нардеп утверждает, что деньги на выборы зашли в партийный фонд за счет коммерческой продажи газа, который предназначался для населения по льготной цене.

"Но сверхнормативные 200 млн м³, которые ушли на потребности населения, вернули и передали в коммерческую продажу, а заработок в $40 млн был направлен на потребности избирательной кампании. Это не просто цифра на бумаге. Это бюджет избирательной кампании "Народного фронта" в 2014 году. Ровно столько понадобилось, чтобы привести к власти новое поколение "элит", получившее негласное название "партия войны", – написал Онищенко.

По его словам, "Нафтогаз" во главе с руководителем Андреем Коболевым эту схему "пропустил".

"Она подтверждена документами, и при желании антикоррупционные органы могут воссоздать события того времени", – добавил нардеп.

По словам Онищенко, президент Украины Петр Порошенко был в шоке, узнав об этой схеме. Вскоре он созвал совещание, где попросил нардепа описать ситуацию. Онищенко утверждает, что после этого между ним и Яценюком началась открытая вражда.

"Порошенко возложил на меня обязательства финансировать информационную кампанию по дискредитации Яценюка, и я почти год занимался черным пиаром против премьера... В тот период по всей стране прошла дразнящая и скандальная кампания билбордов "Беги, кролик, беги!", на телеэкранах крутили проплаченные сюжеты о коррупции и неэффективности правительства Яценюка, начались уличные акции протеста против его регуляторных решений", – отметил Онищенко.

На парламентских выборах 2014 года "Народный фронт" получил наибольшее количество голосов – 22,14%.

Яценюк стал премьер-министром Украины 27 февраля 2014 года. 16 февраля 2016 года работа его правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину. 10 апреля Яценюк подал в отставку, спустя четыре дня парламент его уволил.