$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисенко: Корбан не заключал соглашения с прокуратурой, Корбан заключил соглашение с Рудыком

Денисенко: Корбан не заключал соглашения с прокуратурой, Корбан заключил соглашение с Рудыком Денисенко о Корбане с Рудыком: Ряд влиятельных группировок пытались помешать их примирению
Фото: Андрій Денисенко / Facebook

Народный депутат Украины, член политсовета партии УКРОП Андрей Денисенко подтвердил, что политик Геннадий Корбан, обвиняемый в похищении в 2014 году тогдашнего главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудыка, заключил с потерпевшим мировое соглашение, но опроверг, что это произошло при содействии Генпрокуратуры. Об этом он написал в Facebook.

"Корбан не заключал соглашения с прокуратурой, Корбан заключил соглашение с Рудыком. И ряд влиятельных группировок пытались помешать их примирению", – написал он.

По словам Денисенко, в произошедшем не надо искать "ни "предательства", ни мохнатой руки Коломойского (бизнесмена Игоря Коломойского .– "ГОРДОН")".

"Это – грязные политические инсинуации и суета тех, кто надеялся на посадку Геннадия", – написал он.

Корбан не укладав угоди з прокуратурою, Корбан уклав угоду з Рудиком. І низка впливових угруповань намагалися перешкодит...

Опубликовано Андрій Денисенко 23 марта 2016 г.

Ранее нардеп от БПП Мустафа Найем сообщил, что суд утвердил соглашение о примирении между потерпевшим и обвиняемым и приговорил Корбана к 1,5 годам лишения свободы условно.

По словам Найема, это стало возможным только благодаря содействию Генпрокуратуры, которая переквалифицировала дело и сняла с него обвинения в организации преступной группы. Таким образом "похищение представителя власти" превратилось в "незаконное лишение свободы или похищение человека", что позволило заключить договор с потерпевшим.

Корбан был задержан в конце октября 2015 года. 28 декабря 2015 года Днепровский суд Киева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Корбан оспорил арест, но 15 марта Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу адвокатов политика и оставил без изменений решение содержать его под стражей до 15 апреля. Сразу после рассмотрения апелляции состоялось заседание Днепровского районного суда, который отпустил политика под домашний арест.

Корбана подозревали в похищении чиновника, а также присвоении и растрате имущества благотворительного "Фонда обороны страны", созданного для помощи бойцам АТО, незаконном завладении транспортным средством и угрозах и насилии по отношению к членам избиркомов.