$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Е-декларирование антикоррупционных активистов могут признать неконституционным

Денисова: Е-декларирование антикоррупционных активистов могут признать неконституционным Денисова: Дополнительная нагрузка на гражданское общество в Украине противоречит европейским ценностям
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Конституционный Суд Украины открыл производство по нормам закона "О предотвращении коррупции", в которых предусмотрено декларирование доходов активистов.

Конституционный Суд Украины рассмотрит представление уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой по поводу соответствия украинской конституции нормы закона, которая обязывает антикоррупционных активистов подавать электронные декларации. Об этом Денисова сообщила в Facebook.

"Е-декларирование антикоррупционных активистов могут признать неконституционным. Вчера вечером я получила постановление Конституционного Суда Украины об открытии производства по моему представлению. Я считаю, что оспариваемые нормы закона Украины "О предотвращении коррупции", за которые Верховная Рада проголосовала еще в марте прошлого года, не соответствуют Основному закону", – написала она.

По мнению Денисовой, нормы закона устанавливают дополнительные ограничения дискриминационного характера, нарушают право людей на личную и семейную жизнь, принцип равенства граждан и многие другие основополагающие принципы.

"К тому же дополнительная нагрузка на гражданское общество в Украине противоречит европейским ценностям, к внедрению которых мы так стремимся. Ожидаю, что полное и всестороннее рассмотрение этого дела судом обеспечит эффективную защиту конституционных прав и свобод граждан", – подчеркнула омбудсмен.

23 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект №6172, освободив ряд групп военнослужащих от обязанности подавать е-декларации. При этом Рада приняла также ряд поправок к законопроекту, обязав, в частности, подавать электронные декларации членов общественных организаций и всех их контрагентов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

На встрече с общественными активистами президент Украины Петр Порошенко заявлял, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа. В июле 2017 года Порошенко внес в парламент законопроекты об отмене е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций.