$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова не указала в декларации за 2015 год доход в размере 23,8 млн грн, полученный от финансовой компании – НАПК

Денисова не указала в декларации за 2015 год доход в размере 23,8 млн грн, полученный от финансовой компании – НАПК Денисова с марта 2018 года занимает должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека
Фото: nfront.org.ua

В своих декларациях за 2015–2017 годы экс-нардеп от "Народного фронта", уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова недостоверно указала размер своих взносов в уставные капиталы четырех компаний.

Экс-нардеп от "Народного фронта", уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в декларации за 2015 год не указала доход в размере 23,84 млн грн, полученный от финансовой компании, сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Она также недостоверно указала размер своих взносов в уставные капиталы четырех компаний. Реальный размер отличается от указанного ею на сумму 5,45 млн грн. 

"Информация о взносах также недостоверно отражена в декларациях должностного лица за 2016-й и 2017 год", – говорится в сообщении.

Информацию об этом НАПК передало Национальному антикоррупционному бюро.

Ведомство также нашло признаки коррупционных преступлений в декларации депутата Киевского городского совета Максима Конобаса. Он указал, что ему неизвестна стоимость приобретенной в 2007 году квартиры в Киеве площадью 124,6 м². В ходе проверки было установлено, что у него есть эта информация.

"Кроме того, Максим Конобас задекларировал доход в сумме 1 200 374 грн от отчуждения своих корпоративных прав в двух обществах. Однако предоставленные депутатом документы и полученная Национальным агентством информация из государственных реестров не подтверждают, что отчуждение произошло именно путем продажи и за сумму, указанную в декларации, что свидетельствует о признаках незаконного обогащения", – отметили в НАПК.

Ведомство также установило, что директор Львовского городского коммунального предприятия "Львовтеплоэнерго" Степан Пакиж не указал в декларации за 2016 год квартиру жены площадью 50 м² во Львове, стоимость которой составляет 0,5 млн грн, а также доход в виде средств, полученных им на отпуск по месту работы.

В НАПК добавили, что заместитель начальника отдела учета платежей управления финансирования, бухгалтерского учета и отчетности управления Госфискальной службы в Киеве Юлия Зинченко в декларациях за 2016-й и 2017 год не указала приобретенную в 2008 году квартиру стоимостью 0,48 млн грн.

Информацию об этих фактах НАПК также передало НАБУ.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.