$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Депутаты от "Слуги народа" предложили обязать операторов продавать сим-карты по паспортам и блокировать "серые" телефоны

Депутаты от "Слуги народа" предложили обязать операторов продавать сим-карты по паспортам и блокировать "серые" телефоны Все сим-карты украинских операторов могут заставить регистрировать с паспортом
Фото: pexels.com

Законопроект, внесенный народными депутатами от партии "Слуга народа", предполагает возобновление ведения национального реестра уникальных идентификаторов IMEI-кодов.

Группа народных депутатов Украины из фракции "Слуга народа" предложила обязать операторов мобильной связи предоставлять свои услуги лишь на основе заключения договора с предоставлением абонентом личных данных, а также разрешить операторам блокировать доступ к своим сетям "серым" мобильным устройствам. Соответствующий законопроект №1083 от 29 августа опубликован на сайте Верховной Рады.

Проект закона предусматривает заключение договора об обслуживании абонентов с предоставлением личных данных. Абоненты, которые пользуются связью без заключения договора, будут обязаны его заключить до 1 января 2024 года.

Также документ предполагает возобновление ведения национального реестра уникальных идентификаторов IMEI-кодов и блокировку устройств, IMEI-код которого не внесен в указанный реестр ("серые" устройства).

Кроме того, инициаторы законопроекта предложили штрафовать за изменение IMEI-кодов (исключая производителей конечного оборудования и лиц, осуществляющих такую деятельность с письменного согласия производителя) на сумму от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Авторы проекта закона утверждают, что нынешние основы деятельности госорганов и субъектов рынка устарели, не отвечают требованиям времени и евроинтеграционным процессам в стране, поэтому их необходимо менять.

В базе IMEI содержатся идентификаторы всех легально ввезенных в Украину телефонов. Ранее уже предпринимались попытки ввести норму, позволяющую блокировать устройства, кодов которых нет в базе IMEI. Одной из них был законопроект №1888, который депутаты Верховной Рады VIII созыва так и не поддержали.