$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Депутаты заблокировали трибуну парламента во время рассмотрения законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс

Депутаты заблокировали трибуну парламента во время рассмотрения законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс Нардепы заявили, что поправками к законопроекту предусматривается восстановление налоговой милиции
Скриншот: RadaTVchannel / YouTube

Между народными депутатами возникла словесная перепалка во время рассмотрения законопроекта №0940 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

23 февраля во время утреннего заседания Верховной Рады народные депутаты заблокировали трибуну парламента в ходе рассмотрения законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс относительно налогообложения наследства, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий заявил, что за поправки №9 и №10 к законопроекту №0940 нужно проголосовать отдельно, так как в них речь идет о возвращении налоговой милиции, которая была ликвидирована в прошлом году.

"Эти поправки не имеют никакого отношения к закону о наследстве", – подчеркнул он.

Против принятия поправок выступили большинство депутатов Рады.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп от БПП Нина Южанина заявила, что речь идет об исправлении технической ошибки.

"Уважаемые коллеги, только что выступающие обвинили меня в восстановлении налоговой милиции, понимая прекрасно, что, голосуя за законопроект №5368, мы не ликвидировали налоговую милицию с 1 января. Каково же ваше сейчас отношение к тому, что мы исправляем техническую ошибку, которая допущена нумерологами?" – отметила она.

После этого слово взял министр финансов Александр Данилюк. Он заявил, что налоговая милиция – это "репрессивный орган, который давил на бизнес, при этом не уменьшая уровень финансовой преступности".

Спикер парламента призвал коллег успокоиться и поставил законопроект на голосование без поправок №9 и №10. После этого парламентарии ушли на свои места. "За" законопроект во втором чтении и в целом проголосовали 278 народных депутатов.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Он предусматривает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой будет регламентироваться отдельным законом.

10 января народный депутат от "Самопомочі" Татьяна Острикова сообщила, что Верховная Рада по ошибке исключила раздел "Налоговая милиция" из Налогового кодекса, вступившего в силу с 1 января 2017 года. По ее словам, планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции. Однако в законопроекте изменили номер пункта о налоговой милиции, а в переходных положениях, касающихся вступления в силу соответствующих норм, изменить забыли, отметила нардеп.

Южанина сказала, что при вычитке текста закона была обнаружена ошибка. Она добавила, что сейчас в Налоговом кодексе есть две статьи, противоречащие одна другой. Согласно одной, ликвидация налоговой милиции происходит с 1 января, а согласно второй, ликвидация будет только после разработки нового закона и создания нового правоохранительного органа.

Данилюк заявил 12 января, что налоговая милиция однозначно должна быть ликвидирована. Он анонсировал законопроект о создании финансовой полиции, который "ждет бизнес" и о котором говорится в меморандуме с Международным валютным фондом.

В профильном комитете Рады уточнили, что налоговая милиция будет действовать до вступления в силу закона о финансовой полиции.