$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Деркач о Гонтаревой: Ее нужно привлечь к уголовной ответственности, а не увольнять

Деркач о Гонтаревой: Ее нужно привлечь к уголовной ответственности, а не увольнять Андрей Деркач: Доходы граждан из-за политики НБУ с момента назначения Гонтаревой упали почти в три раза
Фото: Андрей Деркач / Facebook

Внефракционный народный депутат Андрей Деркач единственный проголосовал против отставки Валерии Гонтаревой с поста главы Нацбанка Украины.

Голосование за отставку главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой – это возможность для нее избежать ответственности, заявил в Facebook внефракционный нардеп Андрей Деркач, комментируя свое голосование против отставки. 

Согласно данным на сайте Верховной Рады, Деркач единственный проголосовал против отставки Гонтаревой. 

"Я считаю, что Гонтареву нужно привлечь к уголовной ответственности, а не давать увольнительную. Именно поэтому не голосовал за ее отставку в таком формате. Уверен, к ответственности будут привлечены и все адвокаты Гонтаревой в ВР, превратившие сегодня отчет улыбающейся экс-главы НБУ в настоящий фарс", – написал нардеп.

Сегодня Гонтарева отчиталась перед парламентом и заявила, что считает свою миссию в НБУ полностью выполненнойДеркач отметил, что депутаты ВР защищали Гонтареву, хотя ее достижения никак не улучшили жизнь людей. 

"Доходы граждан из-за политики НБУ с момента назначения Гонтаревой упали почти в три раза. На момент назначения Гонтаревой доллар был по 12. Сегодня он достиг отметки 30. За это время обесценились пенсии и зарплаты украинцев. При ее руководстве НБУ было подорвано состояние финансового сектора", – заявил политик.

Он добавил, что еще в 2016 году выступил с инициативой создать временную следственную комиссию, которая должна была разобраться с хищениями руководства НБУ.

"Это и торговля облигациями внутреннего государственного займа через аффилированные банки, и нарушение законодательства во время принятия решений о немотивированном закрытии коммерческих банков, что привело к потере гражданами банковских вкладов, и спекуляция на курсе гривны, и обесценивание сбережений людей. Но комиссия создана не была", – написал Деркач.

Верховная Рада в ходе утреннего заседания уволила Валерию Гонтареву с должности главы Национального банка Украины (НБУ), за проект постановления №7500 проголосовали 342 нардепа, против – один.

На этом же заседании за назначение Якова Смолия главой Национального банка Украины проголосовали 247 нардепов.