$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дещица: Украина не просит членства в НАТО

Дещица: Украина не просит членства в НАТО Дещица передал в НАТО список необходимой Украине техники
Фото: wikimedia.org
И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что цель Украины в НАТО – интенсивный диалог в рамках особого партнерства.

По словам Дещицы, возможность членства в НАТО не закреплена в украинском законодательстве, сообщает "Радіо Свобода". 

"Мы на данный момент не имеем правовой основы подать заявку на членство в НАТО. Украинское законодательство не предусматривает это как приоритет нынешнего правительства. Но мы также изучаем все варианты коллективной обороны Украины", – заявил и.о. главы МИД в Брюсселе после заседания Совета НАТО.

Дещица также добавил, что украинская сторона надеется на возвращение Крыма "с международной помощью".

И.о. министра также заявил, что предоставил НАТО список необходимой украинской армии техники, которая будет использована для защиты украинских границ от российской агрессии.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь заявил, что альянс поспособствует военной реформе в Украине, а также поможет советами по усилению охраны стратегических объектов на территории Украины.

Ранее и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица подтвердил, что Украина направила запрос странам-членам НАТО о предоставлении ей военно-технической помощи.

НАТО также полностью прекратило военное и гражданское сотрудничество с Россией.

Генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен перед началом заседания стран-членов НАТО заявил, что нет подтверждений заявления властей РФ о массовом отводе войск от украинской границе.