$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дещица: В случае введения войск Украина будет воевать с Россией

Дещица: В случае введения войск Украина будет воевать с Россией Глава МИД Украины Андрей Дещица
Фото: @MFA_Ukraine / Twitter
Глава украинского МИДа Андрей Дещица заявил, что оснований для введения российских войск в Украину нет, но в случае наихудшего сценария Украина "будет надеяться в первую очередь на себя".

Если Россия введет войска в восточные области Украины, то украинские войска будут отражать атаку. Об этом в интервью российской радиостанции "Эхо Москвы" заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дешица.

"Украина будет воевать с Россией", – заявил и.о. министра.

Он подчеркнул, что у России "нет никаких оснований для того, чтобы вводить войска в восточные регионы Украины".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

В то же время, как сказал Дещица, в случае наихудшего сценария Украина "будет надеяться в первую очередь на себя".

Ситуация на востоке Украины обострилась в воскресенье, 6 апреля, когда сепаратисты начали захватывать админздания. По состоянию на понедельник, 7 апреля, они контролируют здания облгосадминистраций в Харькове и Донецке, а также донецкое и луганское управления СБУ. Сегодня донецкие сепаратисты на 11 мая назначили референдум о присоединении к России и попросили Владимира Путина ввести "миротворческий контингент".

И.о. президента, спикер Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада завтра рассмотрит закон об усилении ответственности за сепаратизм. Он также отметил, что против всех сепаратистов, взявших в руки оружие, "примут антитеррористические меры".