$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Диссидент Хмара: Заявление президента Израиля – это повторение лживых нацистских выдумок советской пропаганды G

Диссидент Хмара: Заявление президента Израиля – это повторение лживых нацистских выдумок советской пропаганды Хмара: Меня, как украинца, возмутило заявление президента Израиля
Фото: divannaya-sotnya.com.ua

Высказывания израильского лидера Реувена Ривлина об участии украинцев в нацистских преступлениях против евреев являются ложью, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" диссидент Степан Хмара.

Во Второй мировой войне украинские националисты содействовали спасению евреев. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил один из авторов Декларации о государственном суверенитете Украины 16 июля 1990 года, экс-народный депутат Украины I, II и IV созывов, диссидент и советский политзаключенный Степан Хмара, комментируя слова президента Израиля Реувена Ривлина, обвинившего украинцев в пособничестве нацистам.

"Я не знаю, кто готовил эту речь президенту Израиля, но прозвучавшие обвинения – это абсолютная ложь. Данное заявление является провокационным и не способствует улучшению отношений с дружественным нам государством Израиль. На самом деле украинские националисты пытались спасти евреев, как только могли. В частности, ОУН содействовала спасению евреев. Многие евреи были в рядах УПА, и это факт", – отметил Хмара.

Он подчеркнул, что Ривлин повторил миф советской пропаганды.

"Я уже не говорю о том, что украинские националисты прекрасно знали, где в больших количествах скрывались еврейские дети. И никто эту информацию не раскрывал. Заявление президента Израиля – это повторение лживых нацистских выдумок советской пропаганды. Его слова являются несправедливыми. Меня, как украинца, возмутило это заявление. Израиль должен официально извиниться за заявление своего президента", – резюмировал Хмара.

27 сентября во время выступления в Верховной Раде на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что украинцы были причастны к репрессиям против евреев во время Второй мировой войны. "Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира", – отметил Ривлин.

Комментируя слова израильского президента, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сказал, что Ривлин повторил советский миф об участии ОУН в Холокосте. Руководитель ОУН Богдан Червак назвал заявление Ривлина "плевком в душу украинцев" и призвал его не смотреть российское телевидение, так как это "не просто вредно, но и неприлично".

Во время Второй мировой войны занявшие Киев немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части столицы как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, в Бабьем Яру были убиты от 70 тыс. до 200 тыс. человек.