$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Добкин: Киев – нефартовое место для украинской столицы G

Добкин: Киев – нефартовое место для украинской столицы Добкин: Здесь постоянно что-то не складывается
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин в интервью журналисту Дмитрию Гордону отметил, что его идея о переносе столицы Украины в Харьков не является оскорблением для Киева и киевлян.

Часть столичных полномочий стоит перенести из Киева в Харьков. Об этом народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина".

"Я считаю, что Киев сегодня – нефартовое место для украинской столицы. Здесь постоянно что-то не складывается. Я сразу говорю: я люблю Киев, я не оскорбляю Киев, я никогда не оскорбляю киевлян, но еще надо понять, кто киевляне здесь. Здесь киевлян, может, осталось, как москвичей, – считанные проценты", – сказал он.

По словам Добкина, в Харьков можно было бы перенести "какую-то часть истеблишмента, какую-то часть институтов государственной власти".

"Какую-то часть, допустим, – в другие регионы. И спокойно работать. Вот, допустим, Нью-Йорк – деловая столица (США. – "ГОРДОН"), Вашингтон – политическая", – объяснил нардеп.

Он отметил, что Харьков готов взять на себя часть полномочий.

"Там огромный человеческий потенциал, у нас единственная вне Киева Национальная академия правовых наук находится", – сказал он.

В декабре 2013 года Добкин предложил перенести из-за Евромайдана столицу Украины из Киева в Харьков.

В феврале 2016 года Оппозиционный блок внес предложение о переносе столицы в Канев.

Видео: editor GORDON / YouTube