$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Додон пригрозил "всеми возможными способами" свергнуть власть в Молдове в случае ее участия в региональном военном конфликте

Додон пригрозил "всеми возможными способами" свергнуть власть в Молдове в случае ее участия в региональном военном конфликте Додон пообещал "беспрекословно отстаивать безопасность и мир" в стране
Фото: Igor Dodon / Facebook

Одним из способов свергнуть власть в Молдове в случае ее отказа от нейтрального статуса государства президент Игорь Додон назвал "созыв великого национального собрания и организацию протестов в режиме нон-стоп".

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что, как верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, он не позволит отойти от нейтрального статуса государства. Об этом он заявил в Facebook после посещения военного полигона в Бульбоака.

"Не позволю, чтобы молдавские солдаты стали винтиками в каком-либо военном блоке, будь то на Западе или на Востоке. В случае, если правительство вместе с парламентским большинством, будучи мотивированными из-за рубежа, попробуют ввязать Молдову в региональный военный конфликт в качестве участника геополитической борьбы в регионе, я буду вынужден действовать жестко для обеспечения мира и национальной безопасности", – написал он.

По словам президента, он вместе с народом направит свои усилия "на то, чтобы свергнуть эту власть всеми возможными способами, в том числе путем созыва великого национального собрания и организации протестов в режиме нон-стоп".

"Мы хотим мира на молдавской земле, и не позволим тайных и опасных игр, ставящих под угрозу безопасность граждан Республики Молдова. Я буду оказывать категорическое сопротивление любым попыткам вовлечь Молдову в конфликты или войны", – заявил он.

Додон пообещал "беспрекословно отстаивать безопасность и мир" в стране.

По информации "Интерфакса", в Бульбоаке Додон заявил, что Молдова не будет участвовать в НАТО.

В мае Додон заявил, что вступление Молдовы в НАТО "категорически неприемлемо". При этом, по его мнению, для страны важно стратегическое партнерство с Россией.