$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Долг Украины по решениям судов можно сравнить с размером госбюджета – судья ЕСПЧ

Долг Украины по решениям судов можно сравнить с размером госбюджета – судья ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал проблему невыполнения Украиной решений национальных судов по искам граждан системной


Фото: EPA

Судья Европейского суда по правам человека Анна Юдковская утверждает, что Украина не может определить сумму своей задолженности по решениям судов.

Украина не смогла определить сумму своей задолженности по решениям национальных судов, вынесенным против государства, государственных предприятий или организаций, но в предыдущих оценках фигурировала сумма, порядок которой сопоставим с размером госбюджета. Об этом заявила судья Европейского суда по правам человека Анна Юдковская в интервью "Европейской правде", ссылаясь на консультации суда с Украиной.

"Эта информация будет нужна ЕСПЧ из-за того, что до прошлого года на рассмотрении суда было более 12 тысяч жалоб от украинских граждан и организаций, столкнувшихся с невыполнением судебных решений в Украине", – пояснила Юдковская.

По ее словам, государство не могло определиться даже с тем, сколько таких невыполненных решений есть в реестре.

"Минюст давал разные цифры, сколько у нас есть этих невыполненных решений, или 120 тысяч, или 200 тысяч", – отметила судья.

Также остается неясным, какую сумму задолжала Украина. Известно лишь, что речь идет об очень высокой задолженности.

"Никто не в курсе. Похоже, даже Минюст этого не знает. По крайней мере, на официальной встрече в ЕСПЧ представители министерства говорили, что они "на стадии подсчетов", и посчитать это действительно очень трудно. Но в предыдущих оценках фигурировала сумма, порядок которой сопоставим с размером государственного бюджета", – объяснила Юдковская.

12 октября 2017 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге изъял из реестра и передал Комитету министров Совета Европы более 12 тыс. дел, касающихся невыполнения решений национальных судов в Украине. 

С 2004 года ЕСПЧ регулярно выносил решения по типовым жалобам против Украины – так называемым "клонам дела Иванова". ЕСПЧ признал это нарушением Европейской конвенции по правам человека, в каждом решении обязывая Украину не только выполнить конкретное судебное решение, но и выплатить заявителям дополнительную компенсацию. После этого тысячи украинцев начали обращаться в ЕСПЧ с аналогичными жалобами.

Вердикт суда по делу "Иванов против Украины" был вынесен в октябре 2009 года, но на протяжении восьми лет в Украине он не исполняется. В результате вопрос невыполнения Украиной решений национальных судов был признан в ЕСПЧ системной и структурной проблемой, а подобные производства суд в Страсбурге стал рассматривать по сокращенной процедуре.