Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Должно быть четко зафиксировано". Меджлис крымскотатарского народа подверг критике проект "мирного плана"

"Должно быть четко зафиксировано". Меджлис крымскотатарского народа подверг критике проект "мирного плана" В Меджлисе подчеркнули, что временно оккупированный Крым является частью Украины
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

В "мирном плане" по Украине нет положений, способствующих достижению справедливого и устойчивого мира. Об этом 28 декабря заявил Меджлис крымскотатарского народа, заявление опубликовал в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

"В Меджлисе крымскотатарского народа констатируют, что в силу особых обстоятельств, связанных с позицией США, в проекте "мирного плана" отсутствуют положения, которые должны безусловно способствовать достижению справедливого и устойчивого мира. Особую тревогу [...] вызывает то, что в тексте проекта документа не зафиксирована задача восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", – говорится в посте.

Меджлис обратил внимание, что в "мирном плане" "вообще не упоминаются" временно оккупированные Россией Крым и Севастополь, территория которых является неотъемлемой частью Украины.

"Считаем, что в проекте документа должно быть четко и недвусмысленно зафиксировано, что суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию в пределах международно признанных границ", – говорится в заявлении.

В представительстве крымских татар считают, что "предложенный даже в таком виде" проект "мирного плана" не удовлетворит страну-агрессора, и она будет продолжать выдвигать ультимативные требования.

"Принятие таких требований Украиной и ее партнерами означало бы капитуляцию Украины и окончательное разрушение основополагающих принципов и норм международного права, которые регулируют отношения между государствами и закреплены в Уставе ООН", – подчеркнули в Меджлисе.

В его заявлении подчеркивается "категорическое неприятие каких-либо попыток признания Крыма российской территорией – ни де-факто, ни де-юре, независимо от того, с чьей стороны они ни делались".

Также в Меджлисе назвали незаконными любые соглашения о статусе Крыма, заключенные или принятые без участия и согласия Украинского государства и коренного крымскотатарского народа.

"Меджлис крымскотатарского народа призывает президента Украины Владимира Зеленского во время международных переговоров по вопросам, связанным с Крымом, включать в состав украинской делегации уполномоченного представителя Меджлиса крымскотатарского народа", – говорится в заявлении.

Контекст

23 декабря Зеленский озвучил журналистам 20 пунктов "базового документа об окончании войны".

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что поданный документ "радикально отличается" от версии, которую Москва обсуждала с Вашингтоном.

Анонсируя встречу с президентом США Дональдом Трампом, которая состоится 28 декабря во Флориде, Зеленский говорил журналистам, что на ней будут обсуждать гарантии безопасности и восстановления Украины. Зеленский не исключал, что по итогам встречи могут подписать двусторонние договоренности.

Трамп считает, что есть "хорошие шансы" заключить мир между Украиной и РФ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов