$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сегодня пройдет экстренное заседание Партии регионов

Сегодня пройдет экстренное заседание Партии регионов Съезд ПР пройдет "в связи с событиями, произошедшими в Донецкой области"
Фото: partyofregions.ua
Регионалы Донецкой области, по информации экспертов, собираются выдвинуть официальному Киеву ультиматум.

16 апреля в Донецке состоится чрезвычайный съезд депутатов всех уровней, сообщает официальный сайт Партии регионов. Нардепы намерены предотвратить "раскол Украины и дальнейшее кровопролитие" путем объединения требований жителей Донбасса и представления их центральным органам власти.

“Это – децентрализация власти, прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона и предоставление русскому языку статуса государственного", – говорится в сообщении ПР.

Как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", бывший нардеп Партии регионов Тарас Чорновил допускает, что сегодня результатом съезда станет список ультиматумов, в случае невыполнения которых регионалы от имени "народа Донбасса" призовут на помощь Россию.

"По моим данным, излюбленный Партией регионов формат "съезда депутатов всех уровней" избран для того, чтобы поторговаться с властью в Киеве и выступить политической надстройкой юго-восточных волнений. Партия регионов пытается вернуть авторитет и влияние", – сказал Чорновил.

17 апреля в Швейцарии состоятся четырехсторонние переговоры по кризису в Украине в формате Украина–Россия–США–ЕС. Глава МИД Сергей Лавров настаивает, чтобы на встрече, помимо представителя украинских властей, присутствовал и "представитель юго-востока", а именно кандидат в президенты Михаил Добкин.