$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Донецкие сепаратисты начали формировать "временное правительство"

Донецкие сепаратисты начали формировать "временное правительство"
Фото: @SSkrut / Twitter
Это правительство состоит из представителей разных регионов Донецкой области, а его главная задача – назначить референдум о присоединении к России.

Донецкие сепаратисты начали формировать "временное народное правительство", которое должно назначить референдум о самоопределении региона. Об этом митингующим у Донецкой областной государственной администрации рассказал один из лидеров сепаратистов, сообщают "Новости Донбасса".

Он сообщил, что в состав этого правительства входят представители разных регионов Донецкой области. По его словам, дата референдума будет согласовываться с харьковскими и луганскими активистами, но уже решено, что он пройдет не позднее 11 мая.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 8 апреля. Онлайн-репортаж

По информации издания "ОстроВ", во время дискуссии звучали предложения включить в правительство арестованных самозваного "народного губернатора" Павла Губарева и его "заместителя" Роберта Доню, но от этой идеи было решено отказаться.

Тем временем митингующие у облгосадминистрации укрепляют свои баррикады. Они разобрали тротуарную плитку, делают насыпи из песка и подручных средств. Материалы им регулярно подвозят в машинах.

В понедельник, 7 апреля,  сепаратисты провозгласили "Донецкую народную республику" в составе России, заявили о намерении провести референдум и попросили Владимира Путина ввести в область "миротворческий контингент". Сегодня Кoмитeт пaтриoтичeских сил Дoнбaссa признaл нeдeйствитeльными все эти рeшeния.

Донецкая облгосадминистрация находится под контролем сепаратистов с воскресенья, 6 апреля.