$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Доний: Полторак и Климкин являются нелегитимными министрами

Доний: Полторак и Климкин являются нелегитимными министрами Олесь Доний призвал нынешнюю власть не повторять ошибки прошлой
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Во время голосования за назначение Степана Полторака министром обороны, а Павла Климкина – министром иностранных дел были зафиксированы случаи "кнопкодавства", поэтому их избрание является незаконным, заявил бывший нардеп Олесь Доний.

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак и глава Министерства иностранных дел Павел Климкин являются нелегитимными министрами, поскольку во время их назначения были зафиксированы случаи неперсонального голосования. Об этом вечером в пятницу, 5 декабря, в эфире программы "Шустер LIVE" на "Первом национальном" заявил бывший народный депутат Украины Олесь Доний.

"В нашей Верховной Раде происходят такие вещи, за которые мы критиковали предыдущую. Оказывается, что у нас назначили правительство с нелегитимными министрами: министр обороны и министр иностранных дел были выбраны с нарушением процедуры, поскольку за них "кнопкодавили", – сказал Доний.

Он напомнил, что нынешние представители коалиции, когда были оппозицией, резко критиковали неперсональное голосование в парламенте.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

"И тут наша родная майдановская коалиция, за которую бы агитировали и радовались ее победе, нарушает ту же процедуру. И на данный момент у нас незаконные министры обороны и иностранных дел. Я это утверждаю. При их избрании были нарушены Конституция Украины и регламент Верховной Рады", – подчеркнул бывший нардеп.

Доний также сказал, что он удивлен, что никто из парламентариев до сих пор не инициировал вопрос о переголосовании за назначение этих министров. "Процедура – это закон. Новая майдановская власть не должна повторять то, что делали регионалы", – резюмировал он.

Полторак и Климкин были назначены министрами 2 декабря. В этот день журналисты зафиксировали в парламенте минимум три случая "кнопкодавства".