Две соседние с РФ страны вышли из Конвенции о запрете противопехотных мин

Две соседние с РФ страны вышли из Конвенции о запрете противопехотных мин Вильнюс мотивирует решение войной, которую Россия развязала в Украине
Фото (иллюстративное): armyinform.com.ua

Граничащие со страной-агрессором Эстония и Литва 27 июня объявили о выходе из Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении (Оттавской конвенции).

Эстония передала уведомляющие документы в ООН, отметило министерство иностранных дел страны. Выход из конвенции вступает в силу через шесть месяцев, сообщили в МИД.

По словам министра иностранных дел Маргуса Цахкны, решение Эстонии обусловлено ухудшением ситуации с безопасностью в регионе в связи с агрессией РФ против Украины и основано на веских соображениях национальной безопасности.

"Уроки текущей войны показывают, что для лучшей защиты страны нельзя устанавливать для себя односторонние ограничения в области вооружений, которые, к тому же, не соблюдаются противоположной стороной", – сказал он.

МИД Литвы также подтвердил выход из конвенции и передачу документов в нью-йоркскую штаб-квартиру ООН. Вильнюс также мотивирует решение развязанной Россией войной в Украине и угрозой, которую кремлевский режим представляет для безопасности евроатлантического пространства.

"Денонсируя Оттавскую конвенцию, мы посылаем четкий сигнал, что будем защищать территорию Литвы и НАТО всеми возможными средствами", – заявили в министерстве.

Дипломаты обеих стран заверили, что после отмены запрета намерены соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права и защиты гражданского населения, приняв все меры для смягчения последствий использования противопехотных мин.

Контекст

Конвенция была принята в Осло 18 сентября 1997-го, а вступила в силу в 1999 году. К ней присоединилось более 160 стран, включая большинство западных государств. Не присоединились, в частности, Китай, страна-агрессор Россия, США, Индия и Пакистан.

Участники конвенции обязуются никогда и ни при каких обстоятельствах не использовать противопехотные мины, а также не разрабатывать, не производить, не покупать, не хранить и не передавать их никому – ни прямо, ни косвенно.

О решении выйти из конвенции Литва вместе с Эстонией, Латвией и Польшей объявили 18 марта. 1 апреля к ним присоединилась Финляндия. Таким образом, все страны, кроме Норвегии, граничащие с РФ, продемонстрировали общее понимание угроз странами региона и их готовность использовать все необходимые средства для защиты своей территории и свободы, отметили в министерстве.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать