Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Политика

Единственной угрозой для ядерной безопасности Европы является агрессия РФ против Украины – МИД 

Страна-агрессор РФ, которая систематически нарушает нормы ядерной безопасности, манипулирует, пытаясь представить себя "жертвой" и обвинить Украину в якобы провокациях против ядерной безопасности. Об этом 29 августа заявили в МИД Украины.

Там отметили, что цинизм российских обвинений заключается в том, что именно на этой неделе РФ совершила очередное военное преступление – массированные удары по критической инфраструктуре Украины, а также нанесла ущерб ее энергосистеме.

РЕКЛАМА

Так, российские удары по объектам генерации электроэнергии 26 августа вызвали отключение от сети трех энергоблоков Ровенской АЭС и энергоблока Пивденноукраинской АЭС, подчеркнули в МИД.

В ведомстве напомнили, что в марте 2022 года российские войска обстреляли из танков временно оккупированную ими ЗАЭС, спровоцировав пожар, а в сентябре гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси собственными глазами видел остатки ракеты в городе-спутнике Энергодар, которая прилетела с захваченных РФ территорий.

"Фото- и видеоматериалы, подтверждающие пребывание на территории Запорожской АЭС военнослужащих российской оккупационной армии, а также размещение вооружения и военной техники в машинных залах Запорожской АЭС, лишь подтверждают тот факт, что Россия не считает нужным соблюдать не только нормы и обычаи войны, но и главные правила обеспечения безопасности атомных объектов", – указали в МИД Украины.

РЕКЛАМА

Сообщается, что миссия МАГАТЭ неоднократно фиксировала наличие российской военной техники и боеприпасов непосредственно на территории ЗАЭС, а эксперты агентства "собственными глазами видели российские боеприпасы, представляющие прямую угрозу, которую Россия создает для ядерной безопасности".

"В ходе развязанной ею войны Россия дерзко нарушает семь столпов ядерной безопасности МАГАТЭ, а также пять принципов безопасности для ЗАЭС, которые могут быть применены и для любой другой станции. Единственной угрозой для ядерной безопасности Европы является российская агрессия против нашего государства", – отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В этих условиях, как подчеркнули в МИД, РФ активизировала дезинформационную кампанию для отвлечения внимания от собственных преступных действий на ЗАЭС.

"МАГАТЭ сейчас в очередной раз опровергает российские фейки о якобы разработке Украиной так называемой грязной бомбы и другие инсинуации российской пропаганды. Украина была и остается преданной нормам и принципам ядерной безопасности", – говорится в заявлении.

В МИД добавили, что во избежание рисков и угроз ядерной безопасности необходимо возвращение контроля над ЗАЭС легитимному владельцу – Украине, как это и предусмотрено многочисленными резолюциями МАГАТЭ.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА