Егор Соболев: Написал заявление в НАБУ, чтобы они проверили Грынива на предмет коррупции


Председатель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Грынив показал "очень большое имущество как для человека, который большую часть жизнь провел в политике", считает глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Егор Соболев.
Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады, нардеп Егор Соболев обратился к Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ) с просьбой проверить председателя фракции Блока Петра Порошенко Игоря Грынива.
Об этом он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".
"Я написал заявление в Антикоррупционное бюро, чтобы проверили, нет ли в его действиях признаков незаконного обогащения. Он показал очень большое имущество как для человека, который большую часть жизни провел в политике. Он, кстати, обещал дать отчет на нашем парламентском комитете, но поехал в командировку в Китай. Мы его ждали на этой неделе, теперь в следующий раз ждем", – сказал Соболев.
Грынив задекларировал $210 тыс. наличными, четыре земельных участка и загородный дом площадью 577,8 м² в Киевской области. В его декларации также указан экземпляр книги "Апостол" Ивана Федорова 1574 года, автомобили Lexus RX 330 и Audi Q7. Жене политика принадлежит BMW X1 и квартира в Киеве площадью 145,5 м², приобретенная в 2014 году за 2,1 млн грн.
Журналист программы "Схемы" выяснил, что часть имущества семьи главы фракции не соответствует официальным совокупным доходам, указанным в его декларациях. При попытке журналиста прояснить нестыковки в документах Грынив отказался объяснить происхождение доходов и части имущества своей семьи.
Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до конца октября 2016 года. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар