$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-глава охраны Януковича: Шуляк мне сказал 21 февраля 2014 года, что из воинской части "Десна" выехала бронетехника в сторону резиденции президента

Экс-глава охраны Януковича: Шуляк мне сказал 21 февраля 2014 года, что из воинской части "Десна" выехала бронетехника в сторону резиденции президента В Оболонском райсуде рассматривают дело о госизмене Януковича
Фото: EPA

Экс-глава охраны беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Константин Кобзарь заявил, что, по словам экс-командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислава Шуляка, 21 февраля 2014 года в сторону резиденции Януковича "Межигорье" выдвинулось 10 единиц бронетехники.

Во время Революции достоинства некоторые военнослужащие Вооруженных сил Украины предали беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил бывший глава службы безопасности Януковича Константин Кобзарь во время допроса в Оболонском райсуде Киева 16 июля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Кобзарь дал показания в качестве свидетеля стороны защиты в деле о госизмене Януковича по видеосвязи, поскольку находится в России. 

"[21 февраля 2014 года] мне позвонил [экс-командующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины Станислав] Шуляк и сказал, что у него есть информация, что из воинской части "Десна" выдвинулась бронетехника в количестве 10 единиц в сторону резиденции президента. Информацию он получил, насколько я понимаю, от своих сослуживцев. Конечно, что я могу об этом сказать? За месяц до события, о котором я рассказываю, ходили разговоры, что, скорее всего, Вооруженные силы частично уже предали президента Януковича. Этот факт, о котором мне сказал Шуляк, в принципе, подтвердил разговоры. В итоге я могу сравнить это с "планом Чаушеску" (в декабре 1989 года в ходе антикоммунистической революции в Румынии военные перешли на сторону протестующих и задержали президента Николае Чаушеску; военный трибунал приговорил его и его жену Елену к расстрелу. "ГОРДОН") – вот это уже пошло частичное предательство со стороны Минобороны, когда какой-то командир батальона принимает на себя такую ответственность и предает президента и народ", – сказал Кобзарь.

Судья Владислав Девятко попросил уточнить детали ответа.

"Понимаете, не совсем корректно вы сказали "ходили разговоры". Вы говорите о предательстве военнослужащих Вооруженных сил Украины, поэтому "ходили разговоры" – не та фраза, которой это можно обобщить. Какие именно разговоры, кто вам докладывал, кто, как вы сказали, предал, какой командир батальона?" – сказал судья.

Кобзарь заявил о плохой связи, судья повторил вопрос.

"По поводу конкретных фамилий сказать сложно. 10 новых единиц техники – это не выше, чем командир батальона. Фамилию и звание командира батальона я не знаю, оцениваю его, поэтому говорю, что это какой-то командир батальона. Получил информацию от Шуляка. Эти разговоры, скажем, неподтвержденные, поэтому я не назвал это оперативной информацией. Но разговоры такие были", – добавил Кобзарь.

По данным СМИ, в феврале 2014 года тогдашний начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. По данным СБУ, он покинул страну в ночь на 23 февраля 2014 года. К тому моменту в Украине три месяца продолжались массовые протесты и были жертвы среди митингующих и правоохранителей в результате силового противостояния. 

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Янукович с семьей сейчас проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).