$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-министр экономики Суслов: Армия, полиция, спецслужбы и прокуратура больше всех выигрывают от принятия этого проекта госбюджета G

Экс-министр экономики Суслов: Армия, полиция, спецслужбы и прокуратура больше всех выигрывают от принятия этого проекта госбюджета Суслов: Это бюджет полицейского государства
Фото: pl.com.ua

Принятый парламентом проект госбюджета на следующий год не учитывает интересов украинских пенсионеров, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр экономики Украины, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

В принятом Верховной Радой проекте государственного бюджета на 2017 год сделан акцент на увеличение расходов всем силовым структурам, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" министр экономики Украины в 1997–1998 годах, кандидат экономических наук Виктор Суслов.

"Это бюджет полицейского государства. Мне кажется, это точное определение. При скудных доходах у нас сделан явный акцент на увеличение расходов всем силовым структурам. Армия, полиция, спецслужбы и прокуратура больше всех выигрывают от принятия этого проекта госбюджета. Да, там заложено повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Это безусловно плюс, даже при всех возможных последствиях. Не повышать эти показатели было невозможно, учитывая имеющиеся темпы инфляции и рост коммунальных тарифов. А вот с пенсиями дела обстоят куда хуже. С этим бюджетом пенсионеры попали под нож", – отметил Суслов.

По его словам, докапитализация "ПриватБанка" не будет проходить за счет госбюджета.

"Прогнозируемый рост ВВП – 3%. Его падение за последние три года составило 49%. То есть мы даже не выходим на тот уровень, который был во времена экс-президента Украины Виктора Януковича. Что касается "ПриватБанка", то в бюджете связанные с ним суммы учитывать не нужно. Финансирование банка будет проведено за счет эмиссии Нацбанком. А это отразится в росте инфляции, которая станет выше, чем прогнозировалось. То есть капитализироваться банк будет не за счет бюджета", – подчеркнул экономист.

По его мнению, выполнить бюджет 2017 года не удастся.

"Скорее всего, бюджет выполнен не будет. Мы увидим, что будут вноситься изменения. При заложенных показателях его выполнить не удастся. К примеру, курс валют. Они заложили в бюджет 27,4 грн за доллар. Но извините меня, такой расчетный курс в обменниках я видел уже вчера. То есть бюджет может оказаться невыполненным из-за того, что не удастся выполнить заложенные в его расчеты основные параметры – валютный курс, темп инфляции и тому подобное", – резюмировал Суслов.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год.

Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в следующем году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.