По информации издания, Норвежская ассоциация редакторов 17 февраля якобы заключила соглашение с адвокатом Ягланда Андерсом Бросвитом о том, что этот "драматический инцидент" не будут освещать. Однако iNyheter, на основе надежного источника, решило опубликовать информацию о событии.
По информации издания, состояние Ягланда тяжелое, однако место его лечения пока не раскрывают.
Позднее в тот же день адвокат заявил iNyheter, что его подзащитного госпитализировали, потому что "существовал риск самоубийства" – но, по его утверждению, реальных попыток суицида Ягланд не предпринимал.
Как отмечает iNyheter в материале от 12 февраля, Ягланд стал подозреваемым в деле о возможных привилегиях и льготах, которые он мог получить во время пребывания в должности генерального секретаря Совета Европы.
Норвежская служба по расследованию финансовых и экономических преступлений (Økokrim) проверяет, могли ли подарки, расходы на поездки, частные отпуска и займы, упомянутые в так называемых делах Эпштейна, рассматриваться как взятки от Джеффри Эпштейна.
12 февраля служба провела обыски в квартирах Ягланда в Осло и Рисере, после которых предъявила Ягланду обвинение в коррупции. Чтобы это стало возможным, Совет Европы по запросу Økokrim снял с него иммунитет. По данным VG, Совет Европы впервые лишил бывшего высокопоставленного чиновника иммунитета.
В письме, на которое ссылается издание, отмечено, что Ягланд и его ближайшая семья неоднократно пользовались частными апартаментами Эпштейна в Париже и Нью-Йорке, а также бывали на вилле Эпштейна в Палм-Бич (Флорида) в период 2011–2018 годов. Кроме того, вероятно, Эпштейн покрывал расходы на поездку для шести взрослых во время одного из этих пребываний.
Издание также сообщает, что Ягланд мог принять предложение покрытия расходов на поездку и гостиницу в Карибском регионе для шести взрослых, однако поездка так и не состоялась. Кроме того, он подозревается в обращении к Эпштейну за помощью в банковском кредите, однако результат этого обращения остается неизвестным.
Через своего адвоката Ягланд отрицал какие-либо незаконные действия в течение 10 лет работы в Совете Европы. Также в статье NRK, на которую ссылается iNyheter, отмечают, что Ягланд во время обысков якобы одобрительно отреагировал на то, что дело освещают.