$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-разведчик Копка: Уйти от власти Путин уже не может: либо умрет на посту, либо "его умрут" G

Экс-разведчик Копка: Уйти от власти Путин уже не может: либо умрет на посту, либо "его умрут" Владимир Путин фактически возглавляет Россию с декабря 1999 года
Фото: Etienne Laurent / EPA

Президент РФ Владимир Путин, чтобы удержаться на посту, будет нагнетать обстановку как внутри России, так и за ее пределами, особенно в Украине, заявил "ГОРДОН" бывший и.о. начальника Главного управления разведки СБУ генерал-майор Петр Копка.

С начала 2017 года Россия начала активную дестабилизацию ситуации внутри Украины и продолжит ее вплоть до весны 2018 года, когда в РФ пройдут очередные президентские выборы. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил бывший украинский разведчик, и.о. начальника Главного управления разведки СБУ в 2003 году генерал-майор Петр Копка.

"Убийство Дениса Вороненкова в Киеве (экс-депутат Госдумы, сбежал из России и получил украинское гражданство. Застрелен 23 марта 2017 года. – "ГОРДОН") и пожар на военных складах в Балаклее 23 марта, обстрел из гранатомета здания Генконсульства Польши в Луцке в ночь на 29 марта, гибель украинского контрразведчика в Мариуполе 31 марта, скандал с "Евровидением", очередной языковой срач, подрыв автомобиля ОБСЕ в Луганской области 23 апреля, события 9 мая… Это не цепочка совпадений, а устойчивая тенденция. Россия начала активную дестабилизацию ситуации внутри Украины", – заявил Копка.

По мнению экс-разведчика, президент РФ Владимир Путин будет нагнетать обстановку как внутри России, так и в Украине, чтобы удержаться у власти и переизбраться в 2018-м.

"Уйти от власти Путин уже не может: либо умрет на посту, либо "его умрут". Пока же будет постоянно нагнетать обстановку, чтобы удержать власть. Это как езда на велосипеде: надо все время крутить педали, иначе свалишься. В случае с Путиным – свалишься с летальным исходом", – сказал Копка.

"Проанализируйте последние вояжи Януковича за границу: Эмираты, Азербайджан, Индия, Гонконг. Там он растыкивал кэш". Полная версия интервью с экс-разведчиком Петром Копкой

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Согласно данным исследовательской организации "Левада-центр", 66% опрошенных россиян хотели бы видеть Путина на посту президента по истечении его нынешнего срока. При этом 82% из тех респондентов, кто точно пойдет на выборы, проголосовали бы за действующего российского лидера.

Владимир Путин фактически возглавил страну 31 декабря 1999 года, когда действующий президент Борис Ельцин добровольно покинул пост. В 2008-м Путин закончил два своих президентских срока и возглавил правительство РФ, а 7 мая 2012 года в третий раз стал главой РФ.