$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-руководитель канала Медведчука возглавила отдел коммуникаций в Центре общественного здоровья. После скандала и протестных увольнений она ушла с должности

Экс-руководитель канала Медведчука возглавила отдел коммуникаций в Центре общественного здоровья. После скандала и протестных увольнений она ушла с должности Гордийко после скандала заявила, что уходит с должности
Фото: Daria Gordiyko / Facebook

В Центре общественного здоровья разразился скандал после того, как на должность руководителя коммуникационного отдела назначили Дарью Гордийко, работавшую шеф-редактором телеканала ZIK, связанного с экс-нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком. Пятеро сотрудниц с этим не согласились и уволились. Об этом 4 марта сообщила Антонина Доломанжи, одна из уволившихся специалистов по коммуникации.

По ее словам, Гордийко назначили на должность в конце января.

"Конечно, назначения на должности таких людей не запрещены законом. Но работа в государственном учреждении человека, работавшего на пророссийскую пропаганду, вызывает достаточно много вопросов к этому учреждению и политике его руководства", – подчеркнула Доломанжи.

Специалист по коммуникации говорит, что вместе с коллегами пыталась донести руководству недопустимость и абсурдность такого назначения, однако к ним не прислушались.

"ЦОЗ – аполитичная организация", как нам заявили, и прошлое и политические взгляды этого человека руководство не интересуют. Вы слышали это? Государственное учреждение в стране, воюющей с Россией, – аполитичное. У меня такое не укладывается в уме. Следовательно, все специалисты по коммуникации приняли решение об уходе из ЦОЗ", – пишет Доломанжи.

После того, как ситуация получила огласку, Гордийко 5 марта написала в Facebook об уходе с должности. Ситуацию относительно нее она назвала культурой отмены.

"Берешь чуть ли не каждого медийщика и начинаешь смотреть, где работал (такая у нас профессия, интернет все помнит). И там – 9 из 10 – будет "Интер", или "112", или "Вести", или ZIK, или медиахолдинг Курченко (да, Антонина Доломанжи, "Комсомольская правда", 2018 год?). Иногда люди ошибаются. Иногда – серьезно. А иногда – когда это выгодно – выдают свои манипуляции и нежелание работать за высокие принципы", – написала она.

Гордийко заявила, что не держится за должность, что ее муж воюет на фронте, "а вот усилия сегодня лучше направить на общую главную цель – борьбу за победу".

В Центре общественного здоровья позже в тот же день заявили, что учитывая ситуацию, сложившуюся в отделе коммуникаций, центр обновит подход к отбору кандидатов.

"Руководство центра сейчас проводит внутреннюю реорганизацию и пересмотр действующих процедур, чтобы избежать в будущем ситуаций, которые могут нести угрозы учреждению и стране", – говорится в сообщении.

В частности, Центр общественного здоровья объявил открытый конкурс на должность руководителя отдела коммуникаций и открыл набор специалистов в этот отдел.

"Пять работников отдела коммуникации, которые изъявили желание прекратить сотрудничество с центром, были уволены по собственному желанию. Руководитель отдела также покинула должность", – добавили в центре.

Министерство здравоохранения прокомментировало ситуацию в комментарии "Укринформу". В ведомстве подчеркнули, что ЦОЗ – одно из государственных учреждений, подчиненных Минздраву, которое имеет свою собственную кадровую политику.

"Согласование, назначение или увольнение руководителей отдельных подразделений центра является исключительной компетенцией руководителя центра. Сложившаяся в ЦОЗ ситуация недопустима. В связи с этим Министерство здравоохранения дало поручение руководителю Центра общественного здоровья начать проверку обстоятельств, которые привели к ее возникновению, и по результатам этой проверки внести необходимые изменения в соответствующую политику центра по кадровому отбору на должности работников этого учреждения", – проинформировали в пресс-службе Минздрава.