Сторона обвинения ходатайствовала о содержании Смирнова под стражей с альтернативой залога более 20 млн гривен.
Адвокат экс-чиновника заявлял, что следствие не привело доказательств легализации средств, а также не приведены риски, которые являются основанием для содержания под стражей.
После заслушивания доводов сторон ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора.
Контекст
Смирнов был назначен заместителем главы ОП в сентябре 2019 года. 7 сентября 2021 года "Украинская правда" писала со ссылкой на источники, что Смирнова планируют уволить из-за разногласий с главой ОП Андреем Ермаком и другим его заместителем Олегом Татаровым. "Он часто имеет собственное мнение и пытается доносить альтернативную информацию президенту", – рассказал источник.
29 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский уволил Смирнова.
По данным следствия, с 2020-го по 2022 год Смирнов приобрел активы на 17,1 млн грн. В то же время его сбережения и официальный доход за этот период составили 1,3 млн грн.
По делу о незаконном обогащении 28 мая 2024 года суд избрал меру пресечения для Смирнова в размере 10 млн грн залога. На следующий день залог за него внесли.