Он отметил, что "не убежал" из Украины и находится в Киеве.
Кулеба объяснил, что не отправился добровольцем, потому что "два с половиной года занимался войной".
"Придет повестка, я не буду убегать за границу. Я посвятил войне два с половиной года своей жизни, начиная с первой ночи, когда вообще никто не верил, что мы устоим. [...] И убегать для того, чтобы избежать мобилизации, когда это время наступит, я тоже не буду", – сказал экс-министр.
Контекст
Кулеба возглавлял МИД в 2020–2024 годах. 4 сентября 2024 года он написал заявление об отставке. 5 сентября Верховная Рада уволила Кулебу с должности министра иностранных дел.
15 января в интервью ABC News он заявлял, что даже если Запад перестанет помогать, он, как и все украинцы, продолжит сопротивление РФ. "Если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами, потому что на кону стоит существование нашей нации", – сказал бывший министр.