$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эксперт по энергетике Кропачев заявил, что слова Онищенко об откатах Кононенко по $20 с тонны угля далеки от реальности

Эксперт по энергетике Кропачев заявил, что слова Онищенко об откатах Кононенко по $20 с тонны угля далеки от реальности Виталий Кропачев: Покажите мне, где такую цену вообще можно взять?
Фото: Vitaliy Kropachov / Facebook

Если с каждой тонны угля, поставленной с оккупированной боевиками территории Украины, брать по $20 откатов, то уголь в итоге должны покупать по $16, а реальная цена – $50, к тому же она на треть ниже мировой. Об этом заявил эксперт по энергорынку Виталий Кропачев, комментируя утверждение беглого нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко, что якобы Игорь Кононенко, замглавы фракции БПП, построил незаконную схему заработка на угле.

Заявление сбежавшего из Украины от уголовного преследования народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко о теневой схеме отката на поставках угля не соответствуют действительности, считает эксперт по энергетике Виталий Кропачев.

Об этом он заявил 11 декабря в эфире телеканала NewsOne, комментируя обвинения Онищенко в адрес заместителя главы фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Игоря Кононенко.

В интервью газете Kyiv Post 9 декабря беглый политик утверждал, что якобы с каждой тонны угля с оккупированных территорий Донбасса Онищенко получает $20 отката. В тот же день в эфире программы "Шустер LIVE"  нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что Онищенко – ценный свидетель, в том числе потому, что озвучил схему по "20 долларов с каждой тонны угля, что идет в Украину с "ЛНР" и "ДНР".

"Предметно ситуация прозвучала следующая: если мы говорим о периоде, в котором поставлялся уголь с его слов, то это период, когда уголь стоил – и покупали государственные компании – по цене 40 долларов. Это 1100 гривен. Соответственно, если мы отнимаем отсюда 20 долларов – это 520 гривен, добавляем сюда экспедиторские 30-40 гривен, то мы получаем уголь фактически на территории Украины, который должны покупать по цене 16 долларов. Покажите мне, где такую цену на мировом рынке, либо вообще где-то, можно взять?" – прокомментировал ситуацию Кропачев.

Он добавил, что сегодняшняя цена поставки угля составляет $50, что это ниже мировых цен на 30%, и что все предприятия, которые что-либо поставляют с оккупированной территории, должны соответствовать постановлению Кабмина №415, которое регламентирует условия таких контрактов.

"Первое: это предприятие должно быть зарегистрировано на территории Украины, это предприятие, которое платит налоги на территории Украины. Это люди, которые получают в украинских банках заработную плату. То есть мы говорим о следующем: есть ДТЭК – компания, которая везет многомиллионные объемы угля с оккупированных территорий: Родняки, Свердловка и так далее. Есть остальные компании, которые везут на нашу территорию. Остались мощности: шахты, которые работают по нашим лицензионным условиям, обогатительные фабрики, которые также перерегистрировано работают", – объяснил эксперт.

Кропачев подчеркнул, что если Украина откажется от поставок от таких предприятий, придется закупать более дорогой уголь за границей.

"Что мы должны сделать? Не брать этот уголь? Давайте брать его на международных ранках, но мы должны понимать, что цена будет в районе 105 долларов сегодня со всеми транспортно-логистическими услугами", – резюмировал спикер.

Видео: NewsOne / YouTube