$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Елисеев: Непродление договора о дружбе с РФ не имеет никакого отношения к избирательной кампании

Елисеев: Непродление договора о дружбе с РФ не имеет никакого отношения к избирательной кампании Елисеев: В соответствии с международным правом, Украина имела право расторгнуть договор о дружбе с РФ и применить санкции сразу после начала агрессии в феврале 2014 года
Фото: president.gov.ua

РФ, начав вооруженную агрессию против Украины, нарушила фактически каждое положение договора о дружбе и сделала его цель "ничтожной", заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Решение не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партрерстве Украины с Россией не имеет отношения к избирательной кампании. Об этом в интервью "BBC Україна", которое вышло 6 сентября, заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

"Вы знаете, что в соответствии с международным правом, Украина имела право расторгнуть этот договор и применить какие-либо санкции против этого государства сразу после начала агрессии в феврале 2014 года. Ведь действия России были несовместимы с положениями настоящего договора. Но на тот момент он нам был нужен, чтобы подготовить все иски и документы в международные суды и институты. Теперь Украина вынуждена уведомить Россию о непродлении действия договора, согласно его 40-й статье", – сказал Елисеев.

Он напомнил, что согласно этой статье, договор заключается на 10 лет и автоматически продлевается, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

"Это надо сделать путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения 10-летнего периода. Поскольку срок договора завершается 31 марта 2019 года, то 30 сентября 2018 года является крайней датой, до наступления которой Украина должна уведомить российскую сторону о решении не продлевать его действие. В противном случае это будет молчаливое согласие на автоматическое продление действия договора на следующие 10 лет. Решение о непродлении действия договора не имеет никакого отношения к избирательной кампании, как кое-кто хочет обвинить президента, а объективно обусловлено положениями договора. Это также логическое продолжение процесса, начатого законом о реинтеграции, одобренного еще в январе этого года, где Россия была признана страной-агрессором и оккупационной властью. Это еще один ответ на упреки о том, почему это не было сделано раньше", – сказал замглавы АП.

Елисеев добавил, что РФ, начав вооруженную агрессию против Украины, "нарушила фактически каждое положение этого документа и сделала ничтожной его цель".

"Кроме того, в договоре есть статья, где завуалированно написано, что Украина не может быть членом НАТО. Поэтому приостанавливая действие, мы устраняем и это препятствие. Непродолжение действия этого документа не создает никаких оснований для нарушения прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории России. Также это не подрывает легитимность международно признанных границ Украины и не отменяет различные механизмы, в том числе дипломатические, необходимые для урегулирования на Донбассе", – заявил он.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. 

28 августа в Киеве во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона готова разорвать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. Президент отметил, что в ближайшее время ожидает от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала этого процесса.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал это решение Киева "неразумным". Он добавил, что отношения между государствами находятся в ситуации, которую трудно еще больше испортить.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко 3 сентября заявила, что Украина не будет продлевать действие договора о дружбе с Россией, но это не денонсация соглашения.

6 сентября СНБО поддержал предложение Порошенко о прекращении договора о дружбе и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

Президентские и парламентские выборы в Украине должны состояться в 2019 году.