$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган: Турция поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины

Эрдоган: Турция поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины Эрдоган встретился с Порошенко 3 ноября
Фото: president.gov.ua

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара никогда не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

3 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган во время совместной пресс-конференции с лидером Украины Петром Порошенко заявил, что Анкара поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Наша позиция заключается в поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности и политического единства Украины. Мы подчеркиваем, что никогда не признавали и не будем признавать незаконную аннексию Крыма. Мы будем продолжать защищать права и интересы крымских татар – тех, которые остались на территории Крыма, и тех, которые вынуждены были переехать из этого региона", – заявил он.

Эрдоган добавил, что Турция выступает за то, чтобы ситуация на Донбассе разрешилась как можно скорее дипломатическим путем.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией Евросоюз, США, Канада и другие государства ввели против РФ экономические санкции.

После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками, – с другой.