Эрдоган возразил Мерцу на пресс-конференции в Турции. В чем причина?


Между президентом Турции Реджепом Эрдоганом и канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем возникло несогласие из-за позиции по Газе на их совместной пресс-конференции в Анкаре. Об этом 30 октября сообщил Welt.
Мерц, отвечая на вопросы турецкого журналиста о ситуации в секторе Газа, отметил, что Израиль стал убежищем для миллионов евреев, которые пережили Холокост.
Поэтому, по словам немецкого канцлера, "Германия всегда будет твердо стоять на стороне Государства Израиль".
Мерц добавил, что Израиль "воспользовался правом на самооборону", и, если бы ХАМАС решил раньше освободить заложников и сложить оружие, тогда "война закончилась бы сразу".
Канцлеру ФРГ возразил Эрдоган. Он отметил, что Израиль, несмотря на соглашение о прекращение огня, ударил по целям в Газе.
Израиль не только атакует Газу, добавил турецкий президент, но и "всегда стремился подчинить Газу голодом и геноцидом", и "это продолжается до сих пор".
Также, по словам Эрдогана, у боевиков ХАМАС нет ядерного оружия и бомб, которые есть у Израиля.
Турция поддерживает хорошие отношения с палестинской террористической организацией ХАМАС, указал Welt. Анкара также сыграла ключевую роль в посредничестве по прекращению огня в секторе Газа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир