$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ермолаев: Мы учимся жить в условиях нелиберальной демократии. Демократии, в которой нет свободы

Ермолаев: Мы учимся жить в условиях нелиберальной демократии. Демократии, в которой нет свободы Андрей Ермолаев: Большинство наших сограждан скорее мирятся с силой власти, нежели верят ей
Фото: politdengi.com.ua

Директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев в последних политических событиях увидел признаки автократии.

Украине осенью этого года нужно сделать выбор между "автократией с тоталитаризацией или перезагрузкой и возвращением к либеральной демократии", заявил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев сегодня на пресс-конференции в Киеве. 

"Мы учимся жить в условиях нелиберальной демократии. Демократии, в которой нет свободы, демократии, которая превращается только в одну процедуру легитимности правящей силы, – цитирует эксперта агентство "Українські новини". – Ожидания кризиса в массовом сознании, в политическом классе и среди экспертов – уже критичны. Уже ни у кого нет сомнения, что кризис будет".

Политолог отметил среди признаков угрозы автократии последние громкие события в новом политическом сезоне: ситуацию с "Интером", скандал с квартирой Лещенко и перемены в поведении Саакашвили.

"Поджог "Интера" уже очевиден как террористический акт, следствием которого является не проблема самого канала, а проблема политической оппозиции", – считает директор Института "Новая Украина".

Политолог сравнил скандал вокруг покупки нардепом от БПП Сергеем Лещенко 200-метровой квартиры в центре Киева с процессами вокруг партии главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Эксперт считает, что две новые политические силы – партии "Демальянс" и "Хвиля" – были нейтрализованы благодаря продуманным шагам власти.

"Скандал вокруг Лещенко фактически блокировал кризис в парламентской коалиции и не допустил раскола партии, – подчеркнул Ермолаев. – Еще недавно борец с коррупцией на высшем уровне, который на совещаниях с президентом абсолютно спокойно в лицах говорил кто, сколько и как крышует коррупцию, теперь молчит. Активно распространяется информация, что Саакашвили как глава Одесской администрации завершает свою работу", – отметил он.

Ермолаев считает, что власть подчеркивает недопустимость выборов и перемен, но в то же время принимает новые кадровые решения.

"Но вместе с тем, то, что происходит в силовых структурах, в исполнительной власти говорит о непрекращающейся манипуляции кадрами. Чуть ли не каждую неделю смещаются руководители областных администраций, активно идет смена менеджмента в силовых структурах", – перечисляет эксперт.

Политолог уверен, что на этом фоне из-за повышения тарифов и цен люди перестают верить власти.

"Не мне вам говорить о том, какая цифра людей в результате целого ряда экономических мер оказалась прямо зависимой от бюджетной поддержки. Речь идет не только о пенсионерах, речь идет о компенсации за тарифы, о льготах, о безработице. Большинство наших сограждан скорее мирятся с силой власти, нежели верят ей и готовы действовать так, как она скажет", – резюмировал Андрей Ермолаев.