ЕС будет бойкотировать внешнеполитический саммит Венгрии, чтобы наказать Орбана – Politico


Лидеры Евросоюза обдумывают бойкот саммита по иностранным делам в Будапеште из-за нарушений правил внешней политики премьер-министром председательствующей в объединении Венгрии Виктором Орбаном. Об этом 15 июля пишет Politico.
Министры иностранных дел могут отказаться от участия в мероприятии, анонсированного на 28–29 августа, где Орбан попытается сформировать под себя внешнеполитическую повестку блока, пишет издание.
Из-за продолжающейся блокировки Венгрией военной помощи Украине и несогласованных с ЕС визитов на переговоры в страну-агрессор Россию и Китай европейская дипломатия "ищет способ избежать превращения в реквизит в очередном, по их мнению, пропагандистском шоу Орбана", говорится в статье.
Три источника в ЕС сообщили журналистам, что верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель созовет министров на "официальный" совет по иностранным делам одновременно с саммитом в Венгрии.
Если оба мероприятия состоятся в один день, министры не смогут поехать в Будапешт, сказал один из дипломатов. Бойкотируя венгерскую встречу, главы МИД посылают четкий сигнал, что Венгрия не говорит от имени ЕС, добавил другой собеседник газеты.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать